Слушаем стихи из стога сена, открываем Палеопарк, смотрим нового Вуди Аллена.

Фильм «Иррациональный человек»

Расписание сеансов

Зачем идти

Затем, что это новый Вуди Аллен со своей старой излюбленной темой «интеллектуал в кризисе». На сей раз его герой — заскучавший университетский профессор (Хоакин Феникс отрастил для съемок представительный животик), который решает, что куда занимательнее, чем бултыхаться в «словесной мастурбации — философии», кого-нибудь убить. На Каннском кинофестивале «Иррациональный человек» вызвал полярные отклики: от комплиментов в адрес 79-летнего мастера, не стесняющегося пускаться в откровенный трэш, до упреков, что фильм не смешон как комедия и не страшен как триллер.

Международный фестиваль фейерверков

Смотровая площадка на Воробьевых горах Пт 21, сб 22 августа, 21.00

Зачем идти

Посмотреть на пиромузыкальный спектакль, который «сыграют» мастера-пиротехники из стран Европы, Азии, Латинской Америки, а также России. Команды, которые выступят на Воробьевых горах, прежде участвовали в церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр. На этот раз они будут не только запускать салюты на потеху публике, но и состязаться между собой. Закроет фестиваль гала-фейерверк. Вход свободный.

Открытие Палеопарка

Государственный Дарвиновский музей Сб 22 августа, 12.00

Зачем идти

Узнать, как выглядели амурозавр, килеск, «ужасноголовый ящер» эстемменозух и кистепёрая рыба пандерихти: вся эта живность и многие другие динозавры будут представлены на площадке перед Дарвиновским музеем в полный рост. В честь открытия Палеопарка специалисты музея проведут для всех желающих экскурсию о жизни древних гигантов, пригласят посетителей поучаствовать в мини-раскопках и квесте «Жители Палеопарка и их родня». Вход в Палеопарк бесплатный.

Фестиваль Foodiez Hype Weekend

Музей Москвы Сб 22, вс 23 августа, 12.00–21.00

Зачем идти

Посмотреть фильм Давида Ляшапеля, понаблюдать за работой художников граффити, съесть котлету очередного бургерного стартапа. На сей раз Foodiez Weekend будет посвящен теме HYPE, а во дворе Музея Москвы создадут атмосферу уличных субкультур. В расписании — фильмы про Жана-Мишеля Баскиа и Майкла Джордана, диджей-сеты, танцы на открытом воздухе, стритфуд на любой вкус. Вход свободный.

Киномарафон «Игра в Чехова»

Новый Манеж Сб 22 августа, 13.00–0.00

Зачем идти

С головой погрузиться в мир Чехова: киношкола «2morrow + Манеж» устраивает марафон из посвященных Антону Павловичу лекций и фильмов. В программе, в частности, нетривиальные адаптации чеховских пьес, сделанные Мишелем Суттером («Поиск натуры», 1977), Луи Малем («Ваня с 42-й улицы», 1994) и Клодом Миллером («Малышка Лили», 2003). За лекционную часть отвечают поэт и критик Александр Скидан и драматург Михаил Угаров.

Фестиваль Soloma

Сад «Эрмитаж» Сб 22 августа, 18.00

Зачем идти

Чтобы усесться в мягкий стог сена (их установят в саду «Эрмитаж» вместо скамеек) и слушать поэтов и музыкантов, которые представят свои новые стихи, альбомы и композиции. На сцену выйдут поэт Вера Полозкова, композитор Никола Мельников, группа SHOO, певица Татьяна Зыкина, солист группы OQJAV Вадим Королев. За полчаса до открытия фестиваля начнется «Живой микрофон»: каждый сможет прочитать любимые стихи, в том числе и собственного сочинения.

Концерт группы Vougal

«Мумий Тролль Music Bar» Сб 22 августа, 21.00

Зачем идти

Чтобы услышать команду, у которой есть все шансы покорить мировые чарты. Три молодых человека из Питера, ориентируясь на не худшие образцы (от A-ha и Стиви Уандера до Ивана Дорна и Disclosure), создают очень качественную танцевальную музыку на английском языке. Если вскоре их треки окажутся в танцевальных чартах Европы и Америки, мы вас предупреждали.

Семейный фестиваль «Галафест»

Сад «Эрмитаж» Вс 23 августа, 11.00–20.00

Зачем идти

Чтобы вместе со своими детьми весь день валяться на траве, играть, мастерить и танцевать в хорошей компании. Задача фестиваля, который каждый год проводит в одном из московских парков фонд «Галчонок», — интегрировать особенных детей в жизнь общества. Весь этот воскресный день дети обычные и дети особенные будут вместе шуметь, баловаться и заниматься творчеством в компании отличных вожатых: Петра Налича, Юлии Снигирь, Лизы Боярской и Максима Матвеева, Лянки Грыу, Александра Пушного и Юлии Пересильд. Все вырученные деньги будут направлены в пользу подопечных фонда «Галчонок». Для людей с особенностями и их сопровождающих участие в фестивале бесплатное.