Планы на уик-энд: джазовый опен-эйр, гаражная распродажа, полумарафон под музыку и новый Гай Ричи.

Концерт Дживана Гаспаряна

Зеленый театр ВДНХ, пт 14 августа, 19.30

Зачем идти

Послушать живого гения этно. Виртуоз игры на армянской дудочке дудуке, который подростком выступал перед Сталиным, а много позже нашел страстных поклонников в лице Питера Гэбриэла и Брайана Ино, в 86 лет все еще полон энергии. В Зеленом театре ВДНХ дядя Дживан, как называют Гаспаряна, выступит с сольной программой, а также представит слушателям этноэлектронный проект «Волга» и неоклассический инструментальный дуэт Two Siberians.

Фильм «Агенты А.Н.К.Л.»

Расписание сеансов

Зачем идти

Это первый после четырехлетнего творческого отпуска фильм Гая Ричи, и хотя бы поэтому он вызывает законный интерес. «Агенты А.Н.К.Л.» — вольный ремейк одноименного американского сериала, снимавшегося в 60-х, несколько старомодная история прекрасной дружбы агентов КГБ и ЦРУ. У строгих ценителей могут возникнуть претензии к кастингу и недостаточной драйвовости фильма, однако «Агенты» безусловно состоялись как масштабная ретровечеринка: с костюмами, интерьерами и музыкой тут все прекрасно. И что еще приятно, русские в кадре не зверье.

День экстрима Ride for fun

Дизайн-завод «Флакон» сб 15 августа, 13.00

Зачем идти

Бодро провести субботу в компании фанатов экстрима. В программе фестиваля, который развернется на территории Action Park SurfinBird, — мастер-классы по катанию на скимбордах, тренинги на балансбордах, показательная тренировка от велофристайлеров, батутное шоу, а также 2-й Чемпионат Москвы по скимбордингу, который пройдет при поддержке Российской федерации серфинга. Для тех, кто предпочитает менее рисковое времяпрепровождение, — занятия йогой, маркет, музыка и танцы. Вход свободный.

Джаз в саду «Эрмитаж»

Сад «Эрмитаж», сб 15 — вс 16 августа, 15.00–21.00

Зачем идти

Услышать маститого американского трубача Джейсона Палмера, который исполнит «Трибьют Майлсу Дэвису», певицу Ив Корнелиус, саксофониста Вольфганга Пушнига и еще нескольких звезд российской, европейской и американской джазовой сцены. Для атмосферности в саду устроят лаунж-зону в стиле речных пароходов, которые плавали по Миссисипи в начале XX века, а также площадку, на которой каждый сможет записать свой трек с помощью портативного музыкального центра. Вход свободный.

Шестой «Бутик Weekend»

DI Telegraph, вс 16 августа, 12.00–18.00

Зачем идти

Заняться антикризисным шопингом — а заодно поучаствовать в полезной инициативе. Гараж-сэйл «Бутик Weekend» устраивают магазины «Лавка радостей», «Стиль жизни», «Благобутик», CharityShop, весь доход идет на благотворительные цели. Будут винтажные наряды и украшения, детская одежда к школе, антикварные штучки и одежда известных брендов вроде H&M для повседневной носки. Вход свободный.

Музыкальный полумарафон

УЗС «Дружба», вс 16 августа, 7.30–13.30

Зачем идти

Пробежать под музыку по Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Раушской и Космодамианской набережным. Особенность забега в том, что на протяжении всего маршрута в 21,1 км устроят несколько зон, где будут играть музыканты и крутить вертушки диджеи, а незадолго до старта бегунов отправятся в путь хэндбайкеры — инвалиды на велосипедах с ручным управлением. Музыкальный полумарафон — один из последних этапов подготовки к Московскому марафону, который состоится 20 сентября.