Каникулы в детском саду и школе — не повод для ребенка проводить лето в пыльном городе или попросту сидеть дома. Детский лагерь, загородные велопрогулки, водные развлечения, веревочные маршруты и аттракционы для любителей экстрима — варианты летнего отдыха для взрослых и детей.

Аквапарк «Карибия»

Зеленый пр-т, 10Б. (495) 780-67-97. Стоимость: от 390 р. Пн–пт 10.00–22.00, сб, вс 10.00–22.00. карибия.рф

Продолжается пляжный сезон, в этом году аквапарк «Карибия» открыл свой пляж под открытым небом под лозунгом «Босоногое лето». Купание в аквапарке можно и нужно чередовать с принятием солнечных ванн. На пляже расставлены бесплатные шезлонги, работает кафе «Ля пляж», где можно купить прохладительные напитки или съесть фирменный шашлык. Для маленьких гостей установлен батут, есть детский бассейн, игровые автоматы, 7D-кинотеатр и мини-зоопарк. Активным взрослым тоже не будет скучно — для них приготовили пинг-понг, боулинг, пейнтбол и другие увлекательные игры. Если вдруг намечается праздник, то «Карибия» готова организовать день рождения или тематическую вечеринку.

Аквапарк «Ква-Ква парк»

г. Мытищи, Коммунистическая ул., 1, 1 км от МКАД. (495) 789-69-18. Стоимость: от 500 р. Пн–вс 10.00–22.00. kva-kva.ru

Что может быть лучше, чем провести день в аквпарке? В «Ква-Ква парке» созданы все условия для семейного отдыха. Там часто отмечают дни рождения и другие значимые торжества. Желающие могут заказать анимационную программу, профессиональную фотосъемку, сделать аквагрим. Ребята смогут покататься с горок, пострелять из водяных пушек, постоять под самым настоящим водопадом, поплавать в «лягушатнике» и поиграть с аниматорами в детском городке. Всем выдаются спасательные жилеты или круги.

Парк аттракционов Happylon

Happylon Magic Park. Багратионовский пр-д, 5, ТРЦ «Филион».  (800) 100-00-20. Стоимость: от 300 р. Пн–пт 11.00–23.00, сб, вс 10.00–23.00. happylon.com

Happylon Magic в ТРЦ «Филион» — это 6500 квадратных метров веселья и позитива. 15 экстремальных аттракционов, 220 игровых автоматов, американские горки «Полет дракона», пятиэтажный лабиринт, ясли и карусели для малышей, театр, автодром и масса других развлечений. В парке располагается «Таверна Happylon», где можно отдохнуть, перекусить и организовать необычный день рождения для ребенка. Для постоянных посетителей действуют гибкая система начисления бонусов и накопительная программа скидок.

Лагерь BabyCamp

Подмосковье, Раменский р-н, пос. Ильинский, санаторий «Ильинское» (15 км от МКАД по Новорязанскому ш.). (495) 543-79-07. Стоимость: 29 400 р. smartcamp.ru

Смены: пт 7 — пн 17 августа; пн 17 — пт 28 августа

Лагерь BabyCamp для детей от 3 до 9 лет — настоящая находка для родителей. В лагере разработаны специальные обучающие программы в игровой форме. У каждой смены своя тематика, но есть и общие мероприятия: массажи, ингаляции, посещение бассейна, обучение работе с компьютером и танцевальный класс. Под присмотром вожатых и нянечек дети будут учиться самостоятельно заправлять постель, прибирать свои вещи, одеваться и чистить зубы. Помимо бытовых моментов дети будут заниматься творчеством и спортом.

«ПандаПарк» в парке «Мещерский»

Воскресенская, 1, Парк «Мещерский». (495) 64-604-24. Стоимость: от 300 р. Пн–пт 11.00–20.00, сб, вс 10.00–20.00. pandapark.org

7-й по счету веревочный комплекс «ПандаПарк Мещерский» оформлен в стиле Дикого Запада. На территории работает арбалетно-лучный тир, а вскоре откроется аттракцион «Старатель», где можно попробовать себя в роли настоящего золотоискателя. «ПандаПарк» состоит из восьми веревочных маршрутов, рассчитанных на любой возраст и разную физическую подготовку. Сюда можно приходить всей семьей: мамы и папы оценят маршруты «Летящая стрела» и «Храбрый ковбой» с ДНК-препятствием; дети с радостью пройдут «Тропу старателей» или маршрут «Вождь краснокожих».

Гостиничный комплекс «Зайцева гора»

Калужская обл., Барятинский р-н, Зайцева Гора. (910) 911-80-88; (910) 911-83-36. zaicevagora.ru

Прекрасное место отдыха не только для взрослых, но и для детей. Можно поплавать в чистейшем озере Бездон, покататься на лодках и катамаранах, устроить велопрогулку по лесу (также в прокате есть веломобиль и квадроциклы) или взять урок верховой езды на местном ипподроме. Для любителей групповых игр: можно собрать команду по пейнтболу, настольному теннису или аэрохоккею. Помимо прочего, есть бильярд, дартс, множество настольных игр и детская игровая площадка недалеко от пляжа. Можно посетить музыкальные вечера с караоке или дискотекой с живыми диджей-сетами.