С 23 июля в Москве можно будет бесплатно снять фильм. На площадке «Гаража» в парке Горького открывается кинофабрика.

 Прославленный французский режиссер и клипмейкер знаменит уникальным подходом к кино — внук известного изобретателя, автор «Науки сна», «Вечного сияния чистого разума» и «Зеленого шершня», он делал клипы для , Massive Attack, Radiohead, White Stripes и многих других известных исполнителей, а его рекламный ролик для джинсов Levi’s попал в книгу рекордов Гиннеса за наибольшее число наград в области телерекламы.  Все произведения француза как будто сделаны вручную.

Его выдуманный мир, созданный из картонных декораций, больших фигур из папье-маше и разных диковинных штук, возможно найденных на бабушкином чердаке, привлекает внимание и не оставляет равнодушным. Словно большой ребенок, он подходит к каждой идее с выдумкой и не заморачивается высокотехнологичным кино. Скорее наоборот, все выглядит по-домашнему,  будто фильм сняли во дворе. Так и в новом проекте,  «Кинофабрика Мишеля Гондри» режиссер показывает, что и сегодня снять фильм под силу каждому.

«Кинофабрика Мишеля Гондри» — логическое продолжение его картины «Перемотка», где пара друзей-оболтусов из видеопроката снимали ремейки фильмов, которые они по неосторожности стерли. Как оказалось, самопальные версии «Робокопа» и «Кинг-Конга» нравились посетителям видеопроката даже больше, чем оригиналы. Снимать кино могут все, считает Гондри, а у любителей оно иногда получается интересней, чем у профессионалов, — хотя бы потому, что они не скованы правилами и предрассудками.

За время работы кинофабрики в Париже, Нью-Йорке, Рио-де-Жанейро и Роттердаме была снята не одна сотня фильмов. Некоторые из них можно посмотреть на YouTube. Впрочем, предупреждает Гондри, выкладывать свое кино совсем не обязательно, ведь главное в этом проекте — не конечный результат, а процесс, веселье и радость творчества.

Чтобы снять фильм на домашней кинофабрике Гондри, не нужно даже и этого. Достаточно желания поучаствовать в съемках. Съемочный цикл длится 3 часа. В течение первых 45 минут координатор объясняет правила проекта, участники придумывают сюжет, название фильма и распределяют роли в проекте. После этого участники получают кинокамеру, костюмы, необходимый реквизит и проходят на съемочную площадку, где в течение 45 минут снимают свой фильм. После того, как фильм отснят, участники сдают камеру и реквизит и могут посмотреть фильм в кинозале, а после и дома — одна копия фильма остается на «фабрике», другую они могут забрать с собой. А после съемок участники проекта смогут снова превратиться в зрителей и посмотреть подборку короткометражных фильмов Мишеля Гондри, многие из которых будут впервые показаны в России.


Условия участия в проекте:

Принять участие в съемках фильма сможет любой желающий, причем абсолютно бесплатно. Минимальный возраст участников 6 лет, дети от 6 до 12 лет могут посетить проект в сопровождении взрослых. Более подрорбную информацию смотрите на сайте центра современной культуры «Гараж».

Предварительная регистрация обязательна. Регистрация открыта с 23 июля и будет осуществляться по телефону 8 903 219 0291.