В пародийном полицейском боевике отжигают не только умеющие поразвлечься на экране Уилл Фаррелл и Сэмюэл Л. Джексон, но и Марк Уолберг – обладатель т радиционно сумрачной харизмы.

Полицейские, что естественно, бывают разные (оригинальное название картины – «Разные парни»). Два брутальных темнокожих оперативника без страха и упрека разбираются с нью-йоркской преступностью, превращая городские улицы в поле боя и не исчезая с первых полос газет. Парочка белых героев (Уолберг и Фаррелл) – их полная противоположность. Оба практически безвылазно сидят в офисе и шелестят бухгалтерской документацией. Одного из них такое положение дел абсолютно устраивает, другой же, наоборот, рвется в бой и при первой удачной возможности увлекает напарника в череду приключений с пальбой, погонями и взрывами.


Вполне обстоятельный экшн «Копов в глубоком запасе» подернут, следует предупредить, густым туманом идиотизма. Из новинок картину вроде как имеет смысл сравнивать с такими комедийными боевиками, как «Типа крутые легавые», но не меньше аналогий возникает и с махровой классикой вроде «Голого пистолета»: на лице комика Фаррелла гуляет та же святая простота, какая была фирменным знаком безумного лейтенанта Фрэнка. Но если к артистической манере Фаррелла ни зрителю, ни режиссеру (Маккей уже снимал комика в «Рикки Бобби: Короле дороги» и «Сводных братьях») не привыкать, то звезда «Отступников» Уолберг в юмористической ипостаси замечен впервые. И выполняет всю программу глупостей с непроницаемо серьезным видом, что лишь усугубляет эффект. Кроме того, в кадре засветилась когорта звезд: от главного голливудского британца Стива Кугана до Евы Мендес, которая доводит свою сексуальность до абсурда, – мужчины довольны.

Журнал «Ваш досуг» №38 (29 сентября - 10 октября 2010 года)