В прокате сражаются за справедливость знаковые иконы боевиков 1980-х Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан, как сговорившись, полновесно вернувшиеся в большое кино. 

«Неудержимый»

На кого в экшн-жанре можно по-прежнему положиться всецело и позвать с собой в разведку, так это на , чьи мускулы в «Неудержимом» по-прежнему, кажется, вот-вот готовы лопнуть, а в глазах живет все та же, что и в первом «Рэмбо», вековая печаль. Хотя печальнее всего приходится, конечно, оппонентам Слая. В новой картине его герой годится врагам кому в отцы, а кому и в деды, и они поначалу тявкают на него с бесстрашием тех недалеких людей, что в жизни не смотрели ни единой серии «Рокки». Но это их проблемы. Главный герой — сентиментальный и принципиальный киллер со смешным, однако как бы и угрожающим именем Джимми Бобо (в смысле: бобо вам все будет). Он шагает через фильм аккуратненько от негодяя к негодяю (сюжет сколь прост, столь и динамичен), к каждому находя свой профессиональный подход. Банальная пуля, ребром ладони в кадык, цепь, топор (привет «Кобре»). Остроумный способ убийства яблоком демонстрируется, увы, только в теории. Бонусы — статистки топлесс и в маске лисенка.

«Возвращение героя»

Если режиссер «Неудержимого» Уолтер Хилл на классических боевиках съел не одну собаку («Красная жара» — это Хилл), то постановщик «Возвращения героя» кореец Ким Чжи Ун определенно был из тех пацанов, что раз за разом пересматривал «Шестой день» и «Коммандос». Отметившись на родине «Горечью и сладостью» и «Я видел дьявола», в Голливуде он получил предложение мечты — снять камбэк железного Арни, вернувшегося из политики в кино, чтобы размять косточки. Герой , провинциальный шериф с богатым прошлым, который берется арестовать мчащегося к мексиканской границе беглого наркобарона, немолод и не так чтобы в превосходной физической форме — к сожалению, это, кажется, не только рисовка, призванная притупить бдительность врагов. Легенда кинематографа получает в свое распоряжение пулемет и пару-тройку убойных фраз, которые пришлись бы ко двору в «Терминаторе», но странным образом теряется на фоне пестрой свиты вроде бабульки с дробовиком.

«Доспехи бога 3: Миссия Зодиак»

К долгожданному сиквелу своей главной франшизы «Доспехи бога» подошел со всей основательностью и уверенностью, что никому, кроме себя, такого важного дела доверять нельзя. В титрах «Миссии Зодиака» имя Чана встречается 11 раз (от режиссера до художника), благодаря чему картина вошла в книгу рекордов Гиннеса. Джеки, каким мы его любим, держит марку. Охотясь за шедеврами китайского искусства, носится по шоссе в странном костюме на колесиках, дерется, не слезая с дивана, падает из стратосферы без парашюта в жерло вулкана, а в схватке с волкодавами убедительно изображает пса, чтобы сойти за своего. Супер-подвижный и пластичный Чан в свои 58 и впрямь как та, собачка, что до старости щенок, готовый поразвлечь новыми трюками. В том, что они ему нелегко даются, убеждают прицепленные бонусом неудавшиеся дубли, где артисту очень больно. Ох нелегкая эта работа — мир спасать.