После мертвого лета начало осеннего сезона выглядит многообещающе — в прокат выходят участники престижных фестивалей в Каннах, Берлине и Выборге. Александр Лунин составил дайджест оживленного сентябрьского расписания.

Новинки

«Преступления будущего»

Дата выхода: 1 сентября

В мире, где люди не чувствуют боли, саморазрушение становится искусством. Дэвид Кроненберг снова рисует собственной кровью размытый постапокалиптический портрет — но чуть ли не впервые находит на холсте место для образов любви и надежды.

 

«Три тысячи лет желаний» 

Дата выхода: 8 сентября 

Кроткая исследовательница мифов выпускает из древней бутылки настоящего джинна. «Все везде и сразу» от режиссера «Безумного Макса».

   

«С любовью и яростью» 

Дата выхода: 8 сентября 

Появление бывшего любовника заставляет героиню Жюльет Бинош усомниться в своей надежной семейной жизни. Новая картина мастерицы жесткого женского взгляда Клер Дени («Высшее общество»).

«Воспоминания о Марни»

Дата выхода: 15 сентября 

Загадочная девочка становится лучшей подругой начинающей художницы — и не только. Великое аниме студии «Гибли» впервые в российском прокате.

«Кэт»

Дата выхода: 15 сентября 

Эскортница с новорожденным на руках пытается покинуть опасную профессию. Второй фильм Бориса Акопова «Бык» по трейлеру выглядит как сценарий Пола Томаса Андерсона в оптике Гаспара Ноэ — тем интересней ждать.

   

«Вихрь»

Дата выхода: 22 сентября

Горький, реалистичный и беспощадный фильм самого Ноэ с патриархом итальянского кино Дарио Ардженто в главной роли старика, теряющего рассудок на глазах сына.
 

«Решение уйти»

Дата выхода: 29 сентября 

Следователь становится одержим загадочной вдовой, расследуя убийство ее мужа. Приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале подтвердил очевидное: Паку Чхан-уку («Олдбой») по-прежнему мало равных в умении свернуть штопором трагикомическую интригу, а потом ткнуть им зрителя в глаз — возмутительный, упоительный опыт, который хочется переживать как можно чаще.

 

«Далекие близкие» 

Дата выхода: 29 сентября 

Сын с отцом отправляются в путешествие к онлайн-знакомой последнего: в планах, конечно, примирение поколений и любовь. Дебютный роуд-муви «русского Уэса Андерсона», клипмейкера Ивана Соснина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: