Такое долгожданное, такое нужное, такое тёплое. Скоротечное и бесконечное, обычное и важное, сложное и понятное. Лето — время, рассуждать о котором можно сколько угодно. Но никакие слова не передадут пьянящий запах листвы, раскалённого асфальта и нагретой кожи. Эта подборка — 5 разноплановых историй о маленьких жизнях. Счастливых, глупых, близких и родных.

1. «Лето» (Россия, 2018)

Кажется, тут есть буквально всё: муки выбора, споры, песни, винишко на природе. Рассуждения о предназначении, подбор слов, пронзительная тишина, отсутствие цвета (ведь лето у каждого своё). Известная картина Кирилла Серебренникова, рассказывающая о Цое, Науменко, рок-клубе и любви. Та, что не нуждается в дополнительном и подробном представлении.

 

2. «Цвет рая» (Иран, 1999) 

Яркий и немыслимо пронзительный фильм Маджида Маджиди, мастера простых историй, — рассказ о добром мальчишке Мохаммеде (Мосен Рамезани), что слеп от рождения. Он прилежно учится в специальной школе, скучает по сёстрам, живущим в деревне, думает о папе, который обещал забрать его на лето. Но папа задумал жениться во второй раз. И особенный сын точно не входит в его свежие планы.

 

3. «Чёрный дрозд» (Великобритания, США, 2019) 

Лили (Сьюзен Сарандон) — женщина, приятная во всех отношениях. Отличный муж, ухоженный дом, огромное чувство вкуса. Дети выросли, проблем нет, все заняты своими делами. Совершенно внезапно она решает отпраздновать Рождество жарким летом: собрать всю семью, нарядить ёлку, приготовить праздничный ужин. Ни страхов, ни тайн, ни секретов. Просто так захотелось. Вернее, один секрет всё же есть: в шкафчике уже приготовлено лекарство, которое женщина выпьет сразу после персонального Рождества. Удивительно светлая лента Роджера Мишелла, завораживающая простотой и изяществом.

 

4. «Моё невероятное лето с Тэсс» (Нидерланды, Германия, 2019)

Режиссёр Стивен Ваутерлоод и его рассуждения о том, что всё в нашей жизни совершенно не случайно. Сэм и его семья прибывают на небольшой голландский остров, чтобы насладиться летом: проводить его в пыльном городе глупо, пыльно и неправильно. В первый же день отдыха горемычный мальчишка ломает ногу — кажется, отдых бесповоротно испорчен. Но нет худа без добра: почти случайно он знакомится с Тэсс — странноватый девчушкой, мечтающей найти своего биологического отца.

 

5. «Лето Джакомо» (Франция, Италия, Бельгия, 2011)

Джакомо (Джакомо Зулиан) — стеснительный глухой подросток; Стефания (Стефания Комодан) — его лучшая подруга. Они, прекрасные в своей юности, идут гулять, спасаясь от зноя. Милые, чистые, наивные. И теряются в лесу. Чувственная картина Алессандро Комодана — история о первой влюблённости, желаниях и запретах. О вере в лучшее. О священной уверенности в том, что следующее лето обязательно случится

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: