Комедии часто ассоциируются с банальным американским сюжетом: колледж, старшеклассники, девочка-отличница, парень из баскетбольной (футбольной) команды, любовь, хэппи энд. На самом деле жанр намного шире и разнообразнее, и мы вам сегодня это докажем.

«Воспитание Аризоны», (Raising Arizona)

Год выхода: 1987

О чем: о притяжении противоположностей. Хай – обычный мелкий преступник. Причем, преступник не самый умный. Он уже три раза оказывается в полиции за одно и то же прегрешение. Там-то он и влюбляется в Эдвину – сотрудника правоохранительных органов. В очередной раз попав в участок, Хай делает предложение Эдвине, и все, кажется, у них хорошо. Кроме одного – Эдвина не может иметь детей. Что ж, на этот случай у Хая есть решение – ребенка же можно просто украсть…

Почему стоит посмотреть: если вы ищите комедии, чтобы поржать до слез, вы нашли то, что нужно. История Хая, которого играет Николас Кейдж – это чистейшей воды фарс и абсурд. Но, уверяем, вы не сможете оторваться от экрана. Кейдж магическим образом притягивает к себе внимание в образе воришки-дурачка. 

«Чокнутый профессор», (The Nutty Professor)

Год выхода: 1963

О чем: о человеческом альтер эго. Джулиус Кемп – профессор. Он и выглядит, как профессор, и разговаривает, как профессор. В общем, особой популярностью у противоположного пола не пользуется. Однажды он решается на изготовление особой сыворотки, которая должна превратить его в настоящего красавца. Что ж, так и происходит – теперь он обворожительный Бадди Лав. Единственное, у нового образа есть своя цена. 

Почему стоит посмотреть: эта комедия, переигрывающая сюжет «Доктора Джекила и мистера Хайда», известна благодаря римейку с Эдди Мёрфи в главной роли. Экранизацию с Джерри Льюисом стоит посмотреть однозначно, она выглядит нетипично для Америки 60-х годов.

«Девичник в Вегасе», (Bridesmaids)

Год выхода: 2011

О чем: о том, что девушки тоже умеют развлекаться. Энни переживает личную драму – в ее жизни как-то все не клеится. Зато у ее подруги на личном фронте все в порядке – она выходит замуж. Энни предстоит стать частью отвязной вечеринки в Вегасе, которая будет полна приятных и не очень сюрпризов.

Почему стоит посмотреть: комедия своим названием невольно перекликается с классическим «Мальчишником». Этот фильм – достойный ответ всем парням, которые пребывают в уверенности, что девочки на праздниках могут разговаривать только о маникюре и чопорно попивать «Маргариту».

«Когда Гарри встретил Салли», (When Harry Met Sally)

Год выхода: 1989

О чем: о несуществующей дружбе. Да-да, такая дружба бывает. И, как правило, случается она между мужчиной и женщиной. Вот, например, Гарри и Салли. Они тесно общаются уже 12 лет. Оба побывали в отношениях и вышли из них с определенными потерями. Они общаются друг с другом так, как будто были знакомы еще три жизни назад. Они, наивные, называют свои отношения дружбой, и только спустя больше десятка лет понимают, что никакая это не дружба, а самая настоящая любовь

Почему стоит посмотреть: взаимоотношения героев друг с другом и со всем миром вызывают улыбку. Они живут каким-то студенческим образом жизни, совместно покупают рождественские елки, поют песни из мюзикла «Оклахома» прямо в торговом центре и делают множество очаровательно-милых вещей.

«Идеальный голос», (Pitch Perfect)

Год выхода: 2012

О чем: о музыке, которая живет в самом сердце. Бека мечтает стать ди-джеем и становится студенткой Барденского университета. Там она знакомится с руководителями музыкального коллектива «Беллы», исполняющего известные песни без фонограммы. Не с первого раза, но все же она соглашается стать частью музыкальной команды. Это решение меняет ее жизнь навсегда.

Почему стоит посмотреть: этот фильм – прекрасная молодежная комедия. Ребел Уилсон – богиня этого жанра. Да, сюжет картины достаточно прост, но в нем есть одно «но» - музыка. 

«Сыграй это еще раз, Сэм!», (Play It Again, Sam)

Год выхода: 1972

О чем: о том, что советы работают не всегда. Сюжет закручивается вокруг одного кинолюбителя, неуверенного в себе мужчины, которого бросила девушка. На помощь к нему приходят друзья и…. призрак Хамфри Богарта из легендарного фильма «Касабланка». Выдуманный Богарт и дает нашему герю разные советы относительно противоположного пола. Правда, некоторые из них действуют совсем не так, как должно было быть на словах. 

Почему стоит посмотреть: одну из первых сцен свидания фильм, где главный герой приходит на свидание вслепую, критики называют самой смешной во всем кинематографе. А вообще комедия Вуди Аллена получилась просто чудесной. Она воодушевляет и смешит до слез. 

«Отряд «Америка»: Всемирная полиция», (Team America: World Police)

Год выхода: 2004

О чем: о террористах, злодеях и суперполиции. Команда «Америка» - это такие спасатели человечества. Стоит случиться беде, и они тут как тут, даже если их об этом не просили. Очередное дело связано с арабскими террористами. В «Америке» узнают, что злодеи готовят оружие массового поражения. Чтобы проникнуть в тыл ко врагу, они вербуют актера Бродвея. Но, оказывается, готовящийся взрыв – это только цветочки.

Почему стоит посмотреть: этот мультипликационный фильм был создан авторами «Южного парка». Зритель увидит в нем множество смешных пародий на типичные американские фильмы и даже на американский менталитет. 

«Борат», (Borat)

Год выхода: 2006

О чем: о подтасовке фактов. Телеведущий из Казахстана отправляется в Америку. Изначально задание Бората звучит так: снять фильм о величайшей стране мира. Но на самом деле он приехал совсем не за этим. Борат хочет найти Памелу Андерсон и жениться на ней.

Почему стоит посмотреть: сразу предупредим: фильм не для неженок. Здесь много юмора «ниже пояса». Но все же это комедия: да, черная, да слишком ироничная, но безусловно достойная нашего списка.

«Так держать…Продолжаем кричать!», (Carry On Screaming!)

Год выхода: 1966

О чем: о странной и опасной фабрике. Бывает, смотришь на манекен и кажется, что перед тобой живая девушка. И, надо сказать, что эти мысли могут иметь под собой вполне реальное основание. Вот, например, доктор Орландо Уотт, обозлившись на весь мир, сделал настоящую фабрику по изготовлению манекенов из живых женщин.

Почему стоит посмотреть: наверное, более точная характеристика этому фильму – комедийный ужастик. В фильме очень много забавных моментов и удачных шуток: искрометные диалоги сержанта и его глупого помощника, соблазнение полицейского, ловля на живца с переодеваниями. В общем, включите, не пожалеете. 

«Торжество», (Festen)

Год выхода: 1998

О чем: о том, что каждая семья несчастна по-своему. Загородный особняк, день рождения в большой и шумной компании. Казалось бы – что может быть приятнее и лучше. А теперь представьте, что родственники, приехавшие к юбиляру, хранят такие тайны, о которых даже подумать страшно. Что ж, на званом ужине все скелеты из шкафов посыпятся наружу.

Почему стоит посмотреть: если вы думаете, что ваши семейные торжества – это треш, смело включайте «Торжество». Фильм можно смело назвать самой черной комедией из когда-либо созданных.

«Достать Санту», (Get Santa)

Год выхода: 2014

О чем: о спасителях Рождества. Представьте такую картину: однажды утром вы спускаетесь в гараж и обнаруживаете там….Санта Клауса! Так и произошло в одной американской семье. «Подарочек» в виде седовласого старика нашли отец и сын. Оказалось, что Санта потерпел крушение и теперь вынужден скрываться от полиции. Что ж, это небольшое недоразумение не должно помешать встретить Рождество.

Почему стоит посмотреть: актерская игра в этой комедии выше всяких похвал. А какая музыка! Смотреть комедию, кстати, можно не только в преддверии новогодних праздников. Немного чуда не помешает и в любое другое время.

«Невероятная правда», (The Unbelievable Truth)

Год выхода: 1989

О чем: о притяжении, которому нет сил противостоять. История закручивается вокруг двух героев: Джоша Хаттона и Одри Хьюго. Первый – молодой человек, только что выпущенный из тюрьмы. Вторая – старшеклассница. Надо сказать, что на районе Джоша боятся – поговаривают, что он убил свою подругу. Тем временем между ним и Одри пробегает искра, и тут как нельзя кстати, отец Одри берет бывшего заключенного на работу.

Почему стоит посмотреть: можно подумать, что герои этого фильма шаблонны и просты, но нет, с каждой минутой их характеры становятся богаче и глубже. В «Невероятной правде» есть все, что так ищут поклонники комедий – смешные диалоги, нелепые ситуации и потрясающая музыка, благодаря которой фильм становится по-настоящему атмосферным.  

«СуперМакГрубер», (MacGruber)

Год выхода: 2010

О чем: о том, что для спасения мира не всегда нужен дюжий интеллект. Знакомьтесь, это Мак Грубер, бывший спецагент, ушедший от дел мирских в монастырь. Только он решил, что можно выдохнуть от своих супергеройских дел, как тут же в дверь постучалась беда: безумный злодей грозится взорвать Белый Дом ядерной боеголовкой. Вперед, Мак Грубер!  

Почему стоит посмотреть: скажем сразу: это кино не для слабонервных, а вот тем, кто любит отъявленный трэш, точно понравится. Лента буквально кишит спорными шуточками, а глупости главного героя не перестаешь удивляться, сидя перед экраном телевизора. В общем, у американцев получилась достаточно жесткая комедийная пародия на собственные же спецслужбы. 

«Знакомство с родителями», (Meet the Parents)

Год выхода: 2000

О чем: о проверке на прочность. Знакомство партнера с родителями – момент всегда волнительный. Главное, вовремя взять себя в руки и быть готовым к любым каверзным вопросам и испытаниям. Наверное, если бы Грэг Трахер знал эти истины раньше, его встреча с родителями Пэм прошла бы куда более гладко. Вы только подумайте – парню пришлось даже пройти проверку на полиграфе.

Почему стоит посмотреть: во-первых, обратите внимание на актерский состав. Бен Стиллер и Роберт де Ниро в этом фильме превзошли самих себя. Прекрасная комедия, которую можно посмотреть и всей семьей, и в одиночестве, и с любимым человеком. 

«Волк с Уолл-Стрит», (The Wolf of Wall Street)

Год выхода: 2013 | Режиссер: Мартин Скорсезе

О чем: о том, как много значит врожденная харизма. Это Джордан Белфорт – успешный брокер в одном крупном американском банке. Все в его жизни было хорошо, до «черного понедельника» 1987 года. Индекс Доу Джонса обвалился, а вместе с ним и планы Белфорта на успешную карьеру. Наш герой, однако, впадать в уныние не стал и основал свою контору, которая занимается не вполне честными торгами. На этот факт многие закрывают глаза, ведь не попасться на уловки Белфорта просто невозможно – настолько он харизматичен. 

Почему стоит посмотреть: Мартин Скорсезе – один из самых недооцененных комедийных режиссеров. Его фильм «Волк с Уолл-Стрит» - тому доказательство. Да, на фильме стоит клеймо «драма», но в нем множество смешных моментов: знакомство главного героя с наркотиками, его тщетные попытки спуститься к своей машине, попытки сбежать от ФБР – все это как нельзя лучше вписывается в комедийный жанр.

«Тусовщики», (Swingers)

Год выхода: 1996

О чем: о ценных и не очень советах. Главный герой ленты – парень по имени Майк Смит. Он недавно выпустился из колледжа и теперь жаждет новой, полной приключений жизни. Собственно, за этими приключениями он и отправляется в Голливуд, оставив дома все, что было некогда дорого, в том числе девушку. В попытках обрести новое счастье Майк ходит по клубам, барам, ресторанам и попадает в одну интересную чисто мужскую тусовку, где ему и рассказывают, что надо делать, чтобы кого-нибудь «подцепить».

Почему стоит посмотреть: лента захватывает внимание зрителя буквально сразу. Через каких-то пять минут вы полностью погружаетесь в мир мужских переживаний и тревог. Диалоги в «Тусовщиках» - просто отменные. Даже удивительно, что 20-летние парни могут так разговаривать друг с другом.

«Победители шоу», (Best in Show)

Год выхода: 2000

О чем: о странной одержимости. Кого можно любить больше, чем родного мужа или жену? Герои этого фильма ответили бы однозначно – своих собак. Герои ленты усиленно работают со своими питомцами в преддверии самой престижной собачьей выставки. Некоторые их них забывают о своих близких, только бы успеть подготовиться к смотру.

Почему стоит посмотреть: большая часть диалогов в ленте – полнейшая импровизация. А еще в фильме много собачек. Так что будете смеяться и умиляться одновременно.

«Король комедии», (The King of Comedy)

Год выхода: 1982 | Режиссер: Мартин Скорсезе

О чем: о безграничной вере в себя. Руперт Папкин ни разу в жизни не усомнился в своем таланте. Он думает о себе как о комике, талантливом и в будущем успешном. Правда, до сих пор все его выступления были, мягко говоря, провальными. Тогда Папкин решает действовать по-другому. Он буквально достает популярнейшего ведущего «Вечернего шоу» Джерри Лэнгфорда, чтобы тот пригласил его в свою передачу. Лэнгфорд, однако, не желает выступать с самозванцем.

Почему стоит посмотреть: герой «Джокера», кстати, тоже считал себя смешным….но это так, лирическое отступление. Вообще в фильме прекрасно показана личная драма человека через призму комедии. Смотрится легко, буквально на одном дыхании, а игра Роберта де Ниро доставляет истинное эстетическое удовольствие. 

«Люди в черном», (Men in Black)

Год выхода: 1997

О чем: о том, что мы на этой планете не одни. Они одеты в идеальные черные костюмы, носят идеальные часы, ездят на таких машинах, о которых обыватели и не слышали. Все дело в том, что у них – сверхсекретная работа. Они охраняют нашу планету от вторжения злых пришельцев и помогают устраиваться среди людей тем, кто не причинит вреда. 

Почему стоит посмотреть: мы не спорим – первая часть «Людей в черном» засмотрена зрителями до дыр. Но неужели вы скажете, что ни разу не улыбнулись, когда Уилл Смит пододвигал к себе железный стол на «собеседовании» или, когда его же заставили погрузить руку внутрь трупа пришельца? А натянутая улыбка жука – это ли не шедеврально?

«Самолетом, поездом, машиной», (Planes, Trains and Automobiles)

Год выхода: 1987

О чем: о дружбе, которой суждено было зародиться в беде. Два совершенно непохожих друг на друга уже немолодых человека вынуждены вместе добираться из Нью-Йорка до Чикаго на День Благодарения. Стив Мартин – циник-рекламщик хочет как можно быстрее очутиться в кругу семьи и отведать запечённой индейки. Волей случая он сталкивается с Дэлом Гриффитом, немного хамоватым и приставучим торговцем занавесками для ванн. Эти две противоположности обречены стать самыми родными друг для друга людьми. 

Почему стоит посмотреть: это необычайно добрый, светлый, смешной фильм для семейного просмотра с массой мелких и таких милых деталей.