Шэрон Стоун знает ответ на вопрос «есть ли жизнь после сорока?» Она оспаривает голливудскую одержимость молодостью и заявляет: «Если режиссеры не хотят работать с актрисами старше 40 лет, они самые большие кретины в мире»
 
Мы привыкли видеть кинозвезду Шэрон Стоун в главных ролях, которые были основаны на ее природной сексапильности. Так повелось со времени невероятного успеха фильма «Основной инстинкт», собравшего в мировом прокате более полумиллиарда долларов. За Шэрон настолько закрепилась слава секс-символа, что однажды режиссер на ее отказ сниматься обнаженной воскликнул: «Ты шутишь? Что же ты тогда будешь делать в кадре?».
На самом деле, Шэрон Стоун, конечно же, обладает несомненным актерским даром, о чем свидетельствует номинация на «Оскар» и приз «Золотой глобус» за главную роль в фильме режиссера Мартина Скорсезе «Казино».  
Но законы Голливуда достаточно суровы. По признанию самой Стоун, стоило ей во всеуслышанье произнести, что ей исполнилось сорок лет, как это признание восприняли примерно так, как если бы она заявила, что больна чумой. Американская идея «вечной молодости» должна усиленно поддерживаться с экрана, а поэтому актрисы «в возрасте» не играют главных ролей. Самой Стоун это стало понятно после кассовой неудачи «Основного инстинкта-2». И 48-летняя звезда сделала вывод: если она хочет сохранить себя как актрису, то не должна чураться интересных ролей второго плана.
За короткий срок Стоун снялась сразу в двух малобюджетных фильмах, давших ей возможность проявить свой талант. Это идущая на американских экранах картина «Бобби» (Bobby) о последних часах жизни Роберта Кеннеди, и «Альфа Дог» - о похищении и убийстве подростка группой молодых людей из благополучного американского пригорода, где она играет Оливию Мазурски, мать похищенного юноши Зака. Ей удалось создать глубоко трагичный образ матери, чей ребенок находится в смертельной опасности.
Незадолго до выхода «Альфа Дог» в прокат я встретился с Шэрон Стоун в фешенебельном отеле Regent Beverly Wilshire в Беверли Хиллз.
 
Шэрон, что тебя привлекло к работе на фильме «Альфа Дог»?
Возможность поведать зрителям об очень важных вещах и создать интересный образ. Режиссер и сценарист Ник Кассаветис решил рассказать о жизни американского пригорода, этого особого социума, который принято считать благополучным, но который содержит много тайн и сюрпризов. Образ Оливии требовал большой психологической глубины. Это сложный, многослойный человек, которого было интересно «оживить».
И я знала, что смогу внести в этот образ много своего, прочувствованного и пережитого. Эта роль для меня работала на многих уровнях. Я смотрела на этот персонаж с двух перспектив: с точки зрения взрослой женщины, матери, и с точки зрения подростка. Я, когда росла, знавала таких людей, какие показаны в фильме. А в качестве подростка сама не раз бывала в трудных ситуациях.
 
Ник Кассаветис уважаемый, но не модный режиссер в Голливуде. Тебя это не смущало?
Нисколько! Я была одной из первых, кто согласился работать на фильме.
На мой взгляд, Ник вырос в очень интересного и талантливого художника. Он прислал мне сценарий «Альфа Дога» с письмом, в котором просил внимательно взглянуть на роль Оливии, которая по материалу не очень большая, но очень важная для фильма в целом.
Для меня было невероятной честью сыграть роль Оливии и рассказать людям эту поучительную историю. Я знала, что с Ником я в надежных руках, и что, несмотря на жестокий материал, он принесет в картину свойственное ему благородство.
 
Ты сама счастливая мать троих маленьких детей. Каково тебе было играть роль Оливии?
 Интересно. Я погрузилась в мир проблемной матери. Во время подготовки к съемкам я задавала себе самые ужасные вопросы, которые было необходимо задать, чтобы достойно сыграть эту роль. Как ты знаешь, фильм основан на реальных событиях, но для меня более важным был не прообраз героини, а то, как прописана роль в сценарии и как ее трактовал в ходе съемок режиссер.
 
Картина ставит вопросы и о состоянии американского общества. Ты – человек социально активный. Какие мысли общественного плана вызвала у тебя работа в этом фильме?
Америка – страна контр-культуры. У нас героями часто являются криминальные элементы. Люди, поставившие себя вне общества. Увы, наша молодежь часто старается следовать их примеру. Дети слушают музыку, которая прививает им криминальное мышление, уголовный лексикон и терпимость к насилию. В центре «Альфа Дог» стоит трагическая проблема нашего общества. В нормальной ситуации человек должен встать и сказать: «Я это сделал, это моя ошибка. Что нужно сделать, чтобы ее исправить?». Люди не совершенны. Мы совершаем малые и большие ошибки. И должны их исправлять. Но наша молодежь не понимает этого. Они не учатся правильному взгляду на жизнь у родителей, в своей общине, в школе или на работе.
Американцев приучают бояться совершить ошибку. Один промах и тебе конец! Это и случилось с ребятами в нашем фильме «Альфа Дог». Они похитили паренька и пожинают плоды своей ошибки. Но мы видим, что они действуют, как их научило наше общество. У них нет моральной базы, чтобы поступать правильно.
 
Если американские молодые люди так плохи, в чем же надежда?
Мы должны растить дисциплинированных нонконформистов, которые готовы посвятить себя справедливости, миру и братству. Настоящий человек проявляется не в моменты комфорта и удобства, но в ситуации вызова и решения проблем. Мы, я думаю, как раз и живем в такое время – опасное и темное. Мы завязли в плохой войне, втором Вьетнаме. Почему никто не считает погибших иракцев? Они тоже люди! Тоже чьи-то дети.
 
К слову, о детях. Ты усыновила уже третьего ребенка. Усыновление детей звездами вызывает особый интерес. Ты ведь тоже испытываешь пристальное внимание прессы?
Предлагаю сенсацию: сегодня третий сын Шэрон Стоун (Куинн – усыновлен в июне 2006 года – «ВД») впервые сам перекатился со спинки на животик (смеется). Как гововорила Эленор Рузвельт: «Что бы ты ни делал, делай это как можно лучше. Потому что ты обречен на осуждение, если что-то делаешь и если ничего не делаешь».
 
В реальной жизни у тебя трое детей и ты теперь мать-одиночка. Как справляешься?
Понятно, что иметь троих детей нелегко. Я, честно говоря, не планировала усыновить третьего ребенка так быстро (второй ребенок Стоун, Ллойд Вонн, усыновлен в мае 2005 года. – «ВД»). Это было серьезное решение, потребовавшее некоторой смелости. Я подумала, что при натуральном деторождении мать не всегда выбирает время для нового ребенка. Я так себе и представила все это дело, вроде бы как я их заимела естественным путем с маленьким перерывом по времени. И все встало на место. Конечно, нелегко иметь ребенка, когда предыдущий еще не вылез из дайперсов. Надо быть все время начеку. Мой старшенький Роан (усыновлен 22 мая 2000 года. – «ВД») - замечательный старший брат. У него прекрасное чувство юмора и он очень добрый. Есть у него и качества лидера. Так что у нас, как в любой другой семье, свои беспокойства, свои радости. Друзья тоже помогают, как могут, и у каждого моего ребенка есть замечательные крестные. Я уже не говорю о многочисленных тетках и дядьях. Так что, скажу тебе, моя частная жизнь полна радостей.
 
Шэрон, ты всегда была sexy, а сейчас выглядишь еще более sexy, чем раньше. Что это: более зрелая сексапильность? Как у тебя дела на личном фронте?
Спасибо за комплимент, но давай будем реалистами. Когда мне исполнилось 40 лет, я решила не лгать по поводу своего возраста, независимо от того, поможет ли это мне оставаться в кинобизнесе или нет. Чем старше ты становишься, тем яснее понимаешь, что тело твое начинает в некотором смысле разваливаться. Поэтому надо радоваться тому, что еще осталось, и быть более разборчивой в том, с кем делиться оставшимся. (Смеется.) Я раньше была более сговорчивой с мужчинами, наверное потому, что не чувствовала той уверенности в себе, что у меня появилась сейчас. Я стараюсь держаться подальше от всяких козлов. Не то, чтобы они мне не попадаются, но теперь я способна быстро разгадать, кто есть кто, и распрощаться. И дальше идти своей дорогой.
 
Что для тебя самое важное на нынешнем этапе твоей жизни?
Понимание того, что миром должна править не жадность, а добро. Мы все соединены универсальным сознанием. Мы все сегодня граждане мира, а не одной маленькой зоны, отделенной от других. Мы должны стараться быть лучше и добрее. Мы ведь рождены для добра. Мы чувствуем разницу между хорошим и дурным. Хорошим быть хорошо!
 
Фильм «Альфа Дог» с Шэрон Стоун смотрите в кинотеатрах с 11 января
 
5 фактов о Шэрон Стоун
  • Актриса живет в Беверли-Хиллз, в особняке во французском стиле, который охраняется новейшей системой безопасности. В гараже у нее висит боксерская груша, а под кроватью она держит автомат.
  • Ее IQ равно 154, как у Эйнштейна, в среднем же у большинства людей этот показатель колеблется между 85 и 115.
  • Семья Стоун – самая оригинальная на свете. Шэрон усыновила не только троих детей, но и обзавелась приемными дедушкой и бабушкой. Это Нил и Эйлин Мицман, которые живут в Нью-Йорке.
  • После того, как ее первый брак закончился разводом, актриса обратилась в брачное агентство, занимающееся любовными проблемами элиты, выложив за это $100000. Среди претендентов на ее руку были принц Монако Альберт и французский миллионер Мишель Бенасер.
  • Ее вторым мужем стал журналист и интеллектуал Фил Бронштейн.  «У настоящих мужчин мозги должны быть крепче, чем их пенисы», - заявила Шэрон.
 
Сергей Рахлин, Лос-Анджелес, специально для «ВД»