Шахматы — самое полезное из модных хобби.Игра помогает держать мозг в тонусе, тренирует память, концентрацию и развивает целеустремленность. Детям и подросткам шахматы прокачивают навык быстрого счета в уме и успеваемость в точных науках. В общем, это шахматы не имеют аналогов в плане пользы для учебы и жизни.

Chess.com

Один из самых известных шахматных ресурсов, которым пользуются десятки тысяч игроков по всему миру. Игроки общаются, добавляются друг к другу в друзья и создают комьюнити (тренировка английского как бонус).

На Chess.com можно тренироваться в классических шахматах, выбирать тайминг партий (5, 10, 20 минут) или решать задачи разных уровней сложностей.

Игрокам доступны разные инструменты для обучения, но большинство из них платные. Можно также анализировать свои партии, учиться на ошибках — своих и соперника, — но бесплатно это можно сделать только три раза в сутки.

Сайт придерживается строгой политики честной игры и внимательно следит за тем, чтобы никто не мошенничал. Любую жалобу администрация рассматривает индивидуально и отписывается о результатах проверки.

Еще один плюс — на сайте есть аккаунты звездных шахматистов, например, Магнуса Карлсена. Любой желающий может следить за игрой профи и делать себе пометки.

Курсы по шахматам в онлайн-школе Skysmart

У онлайн-школы для детей и подростков Skysmart есть курсы по обучению шахматам для всех возрастов. Начать заниматься можно с любым уровнем подготовки — в зависимости от нее каждому ученику подбирается индивидуальный план занятий.

Из очевидных плюсов: здесь можно играть под присмотром настоящих шахматных тренеров, которые укажут на сильные и слабые стороны прямо на занятии. Не нужно тратить время на самостоятельное набивание шишек — можно сразу учитывать все распространенные ошибки и не делать их.

На уроках время уделяется не только самой игре, но и истории шахмат, интересным фактам из биографий шахматистов и лайфхакам, которыми обычно никто не спешит делиться. Для самых маленьких игроков (на занятия принимают детей от 4 лет) предусмотрены физкультминутки — родители знают, как это бывает важно.

Цель обучения можно выбрать любую: готовиться к турнирам, чтобы стать шахматным чемпионом, развиваться как шахматный эксперт и углубиться в теорию или просто освоить необычное интеллектуально хобби, которое развивает логику и системное мышление.

Lichess.org

Этот сайт — главный соперник Chess.com. Его любят многие профессиональные и полупрофессиональные шахматисты. На сайте доступна большая база для обучения и тренировок, причем внимание уделяется не только классической, но и современной игре.

Сейчас Lichess активно развивает направление быстрых шахмат, в которых очень сложно получить ничью. Выигрывает тот, у кого по истечении трех или пяти минут осталось больше фигур на доске.

Здесь также учитываются потребности интровертов — если нет настроения играть с живым соперником, можно сделать это с компьютером, предварительно установив нужный уровень сложности.

А еще на сайте нет рекламы!

Play Magnus

Магнус Карлсен — норвежский шахматист, 16-й чемпион мира по шахматам. Он выигрывал турниры и по классической игре, и по быстрым шахматам, и по блицу. Гроссмейстером он стал в 13 лет. Так что его именное приложение — настоящая находка!

В «Play Magnus» можно сыграть с ИИ-Магнусом. Уровни сложности — это возраст шахматиста: можно сыграть с пятилетним шахматистом, а можно попробовать свои силы в сражении с 27-летним чемпионом мира. Параллельно с партиями игроки узнают интересные факты из биографии спортсмена.

В приложении есть самый мощный стимул, чтобы выигрывать — раз в год Магнус Карлсен играет лично с лучшими из лучших. Ограничений по возрасту нет.

Chess Light

Приложение для тех, кто пока только в самом начале шахматного пути и не готов бросать вызов Карлсену. Это игра-головоломка, которая поможет выучить, как ходят фигуры. Или просто не даст заскучать.

Цель игры — расставить фигуры так, чтобы все поле подсвечивалось приятным желтным цветом. Есть шесть уровней, от новичка до гроссмейстера, и на каждом нужно решить от 10 до 50 задач.

Отличный вариант, чтобы заняться чем-нибудь в дороге, когда для классической игры нет доступа в интернет, а сноровку терять не хочется. И да, приложение бесплатное.