Побывать на балу и на концерте, собрать тропический букет  и увидеть себя в инстаграме  — в последнее воскресенье ноября Россия отмечает  День матери. И это прекрасный повод устроить FamilyDay. Куда идти — в нашем обзоре.

В музее

Самый широкий «ассортимент» событий, как водится, в музеях. Они в  Москве — на любой вкус. Так, 21 ноября в Мемориальном музее А.Н. Скрябина пройдут концерты посвященные Дню матери. В прогремме Ф.Лист и Ф.Шопен. Начало в 19:00.

24 ноября в музее-заповеднике «Царицыно» гостей ждет бесплатная интерактивная программа, которая расскажет о «Старинных забавах в Царицыне».  Участники познакомятся с гостьями из далекого XVIII века: Придворной дамой и Девушкой-селянкой. Главные герои музейной программы поведают о крестьянских забавах и дворцовых увеселениях эпохи правления Екатерины Великой. Гости смогут также принять участие в представлении. Под руководством сотрудников музея посетители разучат элементы старинных танцев, поиграют в старинные игры и узнают любопытные подробности о жизни XVIII века

О Дне матери не забыли в научных музеях. В Дарвиновском музее проведут выставку «Мама в инстаграме», ярмарку хенд-мейда и семейные игры. 23 ноября с 10:30 до 16:00 можно принять участие в биологической игре-занятии «Мамы всякие важны». Для самых маленьких посетителей откроют игротеку. На мастер-классах дети будут разрисовывать деревянные дощечки, мастерить лоскутных кукол и мастерить мамам открытки. На самых красивых и интересных выставках музея «Мамонты идут...», «Птицы на книжных страницах…» и «Попугаи» взрослых и малышей ждут занимательные образовательные программы. 24 ноября в камерном зале Дарвиновского музея пройдет акустический фестиваль «Горлица» (вход свободный, начало в 14:00), а в выставочном комплексе откроется фотовыставка «Мама в инстаграме». В офисном костюме и дома на кухне за плитой, в парке на прогулке с детьми и за рулем автомобиля, идущая по улице и смеющаяся с подругами, ждущая первенца и провожающая сына в армию... 

Биологический музей Тимирязева празднует День матери 24 ноября. В 12, 13 и 14 часов начнутся сеансы биологической игры «Семейный лабиринт», которая по праву считается «визитной карточкой» музея. Кроме того, в программе: интерактивные занятия, экскурсии по оранжерее и химическое шоу. С подробным расписанием можно ознакомиться по ссылке.


В библиотеке

22 ноября юношеская библиотека № 15 приглашает всех желающих на заседание клуба «Юный книголюб».  Говорить будут об образе женщины-матери: в живописи — от древнерусских икон до полотен  мастеров Возрождения — и литературе; в прошлые века и в современности. Обсудят народным эпос и кинематограф, а также другие направления искусства. Начало в 12.00, по адрес: ул. Привольная, дом 21. Подробности можно узнать по тел. (495) 705-73-99.


В творческой мастерской

Клуб для мам с детьми от 0 до 6 лет Mamas` Place Гараж приглашает мам с детьми провести ближайшую пятницу в тепличной атмосфере. 22 ноября с 11.00 до 14.00 здесь будут учить составлять букеты флорист и мама Татьяна Резникова. Разумеется, букет, который вы смастерите,  достанется вам в подарок. Детвора сможет оформить цветы 24 ноября. Стоимость билета на взрослого составляет 1000 руб. 

23 ноября на «Флаконе» в рамках Family Day будут мастерить из фольги, учиться рисовать акварелью, создавать книжки-малютки и готовить шоколадные конфеты. Конструирование из фольги – бесплатно, стоимость остальных мастер-классов — от 400 до 600 рублей. Обычные раскраски превратятся в реальные картины, причем пробовать будут разные стили и жанры; а с помощью линогравюры получатся оригинальные книжки, которые, кстати, будет очень приятно подарить маме.


В магазине

Английский магазин игрушек Hamleys 23 ноября приглашает детей вместе с родителями на веселый праздник с Сильваниан Фэмилис. Мальчишки и девчонки смогут познакомиться с чудесными жителями мира Сильваниан — Кроликом и Кошечкой, сфотографироваться с Белочкой, поиграть в веселые игры и узнать новую песню и танец этих очаровательных семеек. Праздник пройдет в магазине Hamleys в ТРЦ «Европейский», 4 этаж, атриум «Рим». Начало в 16:00.