Игорь Смирнов. Карикатура

Оценка редакции

Выставка произведений Игоря Смирнова, приуроченная к 70-летию мастера.

В экспозиции представлено около 50 работ. Карикатуры И.Смирнова заставляют задуматься, всмотреться в детали. Художник не старается позабавить зрителей, в своих рисунках он размышляет, анализирует, стремится обозначить самые болевые точки современного общества. Художник не навязывает своего мнения зрителю, он лишь дает пищу для размышлений.

Работы Смирнова многозначны, они вызывают целую гамму чувств — от горечи до гнева, от грусти до сострадания. Его интересует не факт, каким бы занятным он ни был, а явление, которое его порождает. По словам художника, карикатурист как врач ставит диагноз болезни общества — это является его профессиональным долгом. Лечить же болезни — дело государственных и политических деятелей.

Графический язык карикатур Смирнова — афористичный, эмоциональный и живой. Неординарные решения, гротеск и метафора, а также независимость суждений о власти и обществе являются характерными особенностями современной карикатуры. Лаконизм и выразительность работ И.Смирнова делают их  понятными любому зрителю без подписей и комментариев. 

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Игорь Смирнов. Карикатура»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Игорь Смирнов. Карикатура»

Другие выставки / графика