«Утраченные иллюзии. Павел I. Эпоха и личность»

Оценка редакции

Первая и уникальная по составу экспонатов выставка, посвященная личности самого неоднозначного в истории России императора.

Впервые фигура императора, правившего всего 4 года 4 месяца и 4 дня, предстанет во всей многогранности. До вступления на престол цесаревич Павел Петрович был, по сути, первым русским «лишним человеком». Образованный, энергичный, думающий, он не имел права на какую-либо инициативу. И вот в 42 года обрел самодержавную, казалось бы, безграничную власть. Он твердо был намерен обратить ее на благо Отечества и прилагал к тому все силы. Трагедия деятеля, не получившего поддержки ни общества, ни семьи, позволяет увидеть личность императора и его роль в истории российского государства вне сложившихся штампов и исторических анекдотов, но в связи с вечно актуальной проблемой методов управления, границ власти, конфликта правителя и общества.

Детали его внешней и внутренней политики, которая вызывала недовольство российского дворянства, отношения с семьей, покровительство Мальтийскому ордену, тяга к рыцарству и мистике, трагическая гибель – все стороны правления и личности Павла I будут широко освещены на открывающейся выставке, которая займет 9 залов Большого Дворца.

Автором и куратором проекта, Александром Вальковичем, президентом международной военно-исторической ассоциации, совместно с другими сотрудниками ГМЗ «Царицыно» было собрано более 700 экспонатов из любимых резиденций Павла I — Гатчины, Павловска, Михайловского замка, Петергофа, а также из 16 других музеев Москвы и Санкт-Петербурга, государственных архивов и частных собраний.

Помимо портретной галереи членов императорской фамилии, ближайшего окружения, произведений живописи и графики, редких акварелей Павловска и Гатчины, образцов обмундирования, вооружения, предметов быта и интерьера, выставка покажет уникальные архивные документы, личные вещи Павла — любимые ботфорты (подарок императора Фридриха Великого), его мундир, далматик великого магистра Мальтийского ордена, ночную рубашку, в которой он был задушен заговорщиками. Один из залов экспозиции посвящен Мальтийскому ордену, который Павел I возглавил в 1798 г.

Над дизайном выставки работал известный музейный художник Андрей Рейнер — автор новых экспозиций Московского планетария и Покровского собора на Красной площади.

Отзывы о ««Утраченные иллюзии. Павел I. Эпоха и личность»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство