Радуйтесь, любители старинных раритетов! Теперь вам не придется гоняться за убегающими от милиции торговцами. 23 мая в Архангельском открылся первый в России легальный блошиный рынок. Накануне эпохального события ВД выяснил, как в Москве и других европейских столицах обстоят дела с «барахольным» шопингом.

Копаться в горах ветоши и старого хлама давно не считается зазорным. Уж если Шерон Стоун собирает побитые молью кофточки, а Сара Джессика Паркер — поношенные сумки, то нам с вами никак нельзя отставать. Так что, хватаем авоськи и отправляемся на блошиную охоту.

Блошиный рынок в Архангельском

Организаторы торговых рядов в Архангельском ориентируются прежде всего на лучшие европейские барахолки. А это значит, что среди продавцов здесь будут не только старьевщики, но и дизайнеры, которые собственноручно мастерят всякие забавные штуковины. К примеру, на лондонском Сamden Market никого не удивит умелец, который прямо на ваших глазах «тюнингует» обычные фабричные майки разноцветными карманами и пуговицами. Для Москвы же такое зрелище, наверняка, будет в новинку.
Кроме того, посетители новой «блохи» смогут совместить сразу два дела: шопинг и прогулку по одной из самых гламурных подмосковных усадеб – бывшему имению графа Юсупова. Здесь можно будет удобно припарковаться и, оплатив вход в музейную зону, добраться до вожделенного старья. Тем, кто привык выбираться на уикэнды вместе с детьми, стоит иметь ввиду наличие в Архангельском детского уголка «Чудо-град» — там можно спокойно оставить своих отпрысков на время охоты за раритетами. Но это еще не все. Концертные площадки усадьбы — театр и лужайки — будут активно использоваться для перформансов и концертов. В общем получается прямо-таки филиал «МЕГИ» с поправкой на «блошиную» составляющую.

Внимание, акция! Со свежим номером журнала «Ваш Досуг» вход в Музей-усадьбу «Архангельское» — свободный.
 

Толкучка в Лианозово

Тех, кто о барахолках знают исключительно по рассказам знакомых, побывавших в Европе, стоит предупредить: прогуливаться по живописному лондонскому Portobello или пестрому парижскому Saint-Ouen – далеко не то же самое, что брести вдоль железнодорожной линии Савеловского направления. Именно здесь, между платформами «Лианозово» и «Марк» расположился крупнейший московский рынок старья. Несмотря на подпольный статус (официально лианозовскую «блоху» закрыли якобы из-за антисанитарии больше года назад), неудобное расположение, отсутствие парковки и присутствие бомжей, блошиная торговля тут не намерена прекращаться. В погожий денек в Лианозово собирается от 4 до 6 тысяч торговцев, которые раскладывают свой скарб прямо у покупателей под ногами. Отправляясь сюда за покупками, наденьте удобные кроссовки, которые потом будет не жалко выбросить, потому как пройти 2 км по крупному щебню железнодорожной насыпи без вреда для обуви вряд ли удастся.

Ассортимент лианозовской толкучки поражает воображение, найти можно что угодно: от пуговицы до мотоцикла «Иж», от дырявого чайника до настоящих «Шанель №5», от открытки за 1 рубль до кузнецовского сервиза или столового серебра за 10 тысяч долларов... Вот-вот, не стоит думать что на барахолках отовариваются только неимущие.

Еще один важный момент. Если ваша цель – купить истинный раритет за гроши, то придется встать пораньше и прийти к самому началу торговли – часов в 6-7. Как раз в это же время развалы прочесывают перекупщики – профессиональные антиквары. Они выцыганивают у местных старушек все более или менее ценное, а потом, часам к 9-10, выкладывают этот улов на своем лотке — цена, разумеется, взлетает в разы.

Вернисаж в Измайлово

Еще один способ приобщиться к миру раритетов – отправиться на Измайловский вернисаж. В том случае, если деньги на блошиный шопинг — не последние, стоит поискать что-нибудь интересное именно здесь. Хотя назвать это место блошиным рынком язык не поворачивается. Измайлово, скорее, такой аттракцион для интуриста – место, где вам попытаются «втюхать» откровенную ерунду по баснословной цене (покупателей с деньгами, которые за счет старых вещей хотят показаться людьми креативными и богемными, местные называют бобусами). И все же чудеса здесь случаются.

Измайловский рынок не так велик, как Лианозовский, зато обстановка поцивильнее и товар, как правило, структурирован. То есть в одном месте платки, в другом — значки, в третьем — стеклянные вазы. Приблизительный ассортимент толкучки таков: постеры, бинокли, утюги, патефоны, флаконы от духов, трости, калоши, фетровые шляпы и тряпочки-тряпочки-тряпочки... Цены высокие, но торговаться не возбраняется. Только учтите, что скинуть больше 20 процентов от первоначальной стоимости вряд ли удастся. Самым большой минус Измайловского рынка в том, что здесь представлены по большей части вещи советской эпохи, шансы найти что-то более древнее на его прилавках ничтожно малы.

 

ГЛАВНЫЕ «БЛОШИНЫЕ» СТОЛИЦЫ ЕВРОПЫ

ЛОНДОН
Главная лондонская «блоха» Portobello Road Market многократно становилась декорацией в кино и давно превратилась в Мекку для туристов. Однако местные не жалуют эту огромную «попсовую» барахолку, равно как и другой лондонский блошиный гигант – Сamden Market, предпочитая им менее раскрученные Brick Lane и New Caledonian. На крупных лондонских рынках очень легко найти то, что вам действительно нужно, поскольку большинство расположенных там лавок ориентированы на конкретный товар — старые ковбойские сапоги, например, или поношенные дамские сумки.

ПАРИЖ
 
Marche aux Puces de Saint-Ouen – самый знаменитый и крупный блошиный рынок Европы. Его можно назвать эталоном для всех очагов торговли раритетами, зачинателем моды и традиций. Говорят, что именно здесь парижские кутюрье черпают вдохновение для новых коллекций. Это не просто толкучка, а настоящий город. Только представьте: 17 км проходов, 2000 прилавков и 40 ресторанов. Он разделен на семь секторов, где торгуют антиквариатом, фарфором, дизайнерскими вещами, букинистической литературой, музыкальными записями и кухонной утварью.

МИЛАН
Каждый миланец – потенциальный торговец блошиного рынка. Здесь существует одна замечательная традиция – 7 декабря на площади Святого Амвросия собираются все те, у кого есть хоть какой-нибудь хлам, от которого необходимо избавиться накануне Рождества. Но и в любое другое время года здесь найдутся места для «блошиной» охоты: знаменитые Fiera Senigallia, Mercato del Sabato – довольно крупные барахолки, на которых можно отыскать не только антикварные ценности, модные тряпки, но и вполне свежие съестные припасы отличного качества.

БРЮССЕЛЬ
Главная бельгийская барахолка Place du Jeu de Balle находится в центре Брюсселя и работает ежедневно. Этот рынок удивит вас воистину бросовыми ценами и тем, что здесь вы практически не найдете иностранцев. Около 300 старьевщиков начинают торговлю в 7 утра, а заканчивают к обеду. Но будьте осторожны, здесь легко натолкнуться не только на раритеты, но и на невероятно искусных карманников.

 

БЕРЛИН
По официальным данным, в Берлине около 40 блошиных рынков, но на самом деле уличные развалы возникают здесь стихийно и практически повсеместно. Объяснение тому простое – немцы очень бережливый народ и редко вообще что-то выбрасывают. Каждый из берлинских рынков имеет свою специализацию. За кухонной утварью и техникой езжайте в Treptower Park, за антиквариатом – на Arkonaplatz, за безделушками, картинами и скульптурой – на Museuminsel (Музейный остров). Самая знаменитая барахолка расположена на Tiergarten, она ориентирована в основном на туристов и, как говорят местные, здесь «дорого и глупо».