Крис Ри

Оценка редакции
Chris Rea

Британский блюзмен, гитарист-виртуоз, певец с проникновенным бархатным баритоном  исполнит не только главные хиты, но и песни с нового альбома Santo Spirito Blues.

Впервые Крис Ри выступил в Москве в 1998 году и с тех пор не раз отзывался о российской публике как об одной из наиболее отзывчивых и благодарных. Это не просто дежурные слова. Музыканти придает немаловажное значение своим корням, не скрывает, что помимо итальянской и ирландской крови в его жилах есть и славянский ген — предки по линии матери происходят из Югославии. А на первое место среди композиторов ставит Петра Ильича Чайковского, произведения которого никогда не устает слушать. «Блюз — это не только музыка чернокожих людей. Это музыка всех, способных чувствовать. Чайковский играл блюз», — утверждает Крис Ри.

C годами музыкант не утратил ни совершенства игры, ни своего неповторимого голоса. Гипнотически звучавшие роковые композиции вроде Easy Rider и Between Highways 61 & 49 сбалансировано перемежались с меланхоличными и задушевными, будто бы спетыми вполголоса «народными» хитами Looking For The Summer, Josephine, On The Beach.

В 2000-е годы Крис Ри прошел через серьезное испытание — болезнь, шансов победить которую у него было не очень много. Музыкант продолжал заниматься творчеством, создавая инструментальные диски и компиляции, которые выходили на его независимом лейбле Jazzee Blue, и планировал завершить концертную карьеру. Но сила воли, музыка и поддержка близких помогли ему победить болезнь, и Крис начал записывать новые песни. Альбом получил название Santo Spirito Blues. Артист говорит, что пересмотрел свое отношению к музыке при создании альбома: новый блюз артиста пробуждает лучшие чувства и создает хорошее настроение. Именно этим настроением Крис Риа поделится с российской публикой. К слову, The Way She Moves с нового альбома Крис Ри посвятил английской супермодели Кейт Мосс.

Отзывы о «Крис Ри»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к концерту «Крис Ри»

Другие концерты / джаз и блюз