На юбилейном Фестивале музыки «Битлз» выступит Дядя Федор, аргентинские мучачос и пятый из великого квартета.

Beatween
The Beatween

После выхода в 67-м альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, признанного лучшей рок-пластинкой всех времен и народов, рок-сообщество разделилось на два лагеря. Одни музыканты продолжили сочинять и записывать собственные песни, пытаясь стать звездами и занять свою нишу в Зале славы рок-н-ролла. А другие начали публично признаваться в любви к главной группе планеты Земля, работая исключительно с битловским репертуаром, в меру таланта и фантазии приближаясь к оригиналу или удаляясь от него.

Музыкант, поющий песни Beatles, никогда не останется без куска хлеба с маслом. Сорок сезонов трибьют-фестивалей от Аляски до Рио-де-Жанейро тому подтверждение. Московскому фан-клубу «Битлз.ру» и одноименному празднику музыки в этом году исполняется 10. Среди тысяч официально практикующих битломанов на юбилейном фестивале в столице соберутся только те, кто прочно обосновался в первом эшелоне.

Еловая субмарина

Московский коллектив The Beatween знаменит тем, что поразил публику на родине Beatles. Исполнение Yellow Submarine на фестивале в Ливерпуле знатоки признали лучшей кавер-версией, когда либо сыгранной вживую. Жалко, что наши битломаны в большинстве своем такую «Еловую Субмарину» не слышали. Настало время исправить ситуацию, тем более что участники группы и внешне поразительно похожи (как сами они и отдельные поклонники считают) на Пола, Джона, Джорджа и Ринго.

А вот их земляки Heartbeat, напротив, стараются привнести в классику жанра нечто свое. Насколько хорошо это получается, судить можно по количеству англичан и американцев, толпящихся у касс за билетами на их концерты. Еще дальше в препарировании битловского наследия идет петербургский ансамбль Puttin Beatles во главе с очаровательной Оксаной Кроткой. Они играют Michelle, Yesterday и так далее... на баянах! И уж совсем экзотично выглядит белорусский дуэт Double Fantasy, состоящий из участников легендарного ВИА «Песняры» Владимира Ткаченко и Виктора Молчанова. Кроме того, на сцену выйдут буйные московские рок-н-ролльщики Dans Ramblers, гуру джазовой гитары Алексей Кузнецов и сам Дядя Федор Чистяков. Хотя экс-лидер «Ноля» после вступления в ряды Свидетелей Иеговы исполняет все больше Баха, преданные поклонники ждут от него сюрпризов.

Там за облаками
В Аргентине, оказывается, играют не только танго и слушают не только «Эвиту». Группа Nube 9 (испанский вариант названия знаменитого альбома Джорджа Харрисона Cloud 9) в результате прошлогоднего опроса битломанов всего мира признана если не лучшей, то уверенно входящей в топ-5 лучших трибьют-команд. Этот живописный коллектив постоянный участник Beatle Week в Ливерпуле, наиболее значимого битлз-фестиваля в мире. И хедлайнер его экспортного варианта, проводящегося ежегодно в Cavern Club в Буэнос-Айресе (близнец лондонского заведения, где «битлы» впервые исполнили Please, Please Me) на протяжении последних восьми лет. Ну и обладатель доброй дюжины специальных премий, в том числе «Сержанта Пеппера», главной награды битломанского сообщества.

Так что добро пожаловать в мир вечнозеленых хитов ливерпульской четверки в преломлении аргентинских мачо. А выглядят дебютирующие в Москве ребята из «Облака 9» действительно фактурно, и хоть на Леннона и Маккартни похожи мало, обязательно согреют сердца москвичек. Да и москвичей: в прошлом году в состав группы вошла Лукреция Лопес, знойная красавица-брюнетка и экс-вокалистка The Beladies, лучшей на Земле битломанской группы, состоящей исключительно из представительниц прекрасного пола.

Пит или не Пит
Но главной интригой десятого «Битлз.ру» станет появление Пита Беста и его ансамбля. Вообще-то первый барабанщик The Beatles известен главным образом тем, что после знаменитых гамбургских гастролей Леннон и Маккартни обменяли его на Ринго Старра. Причем сам он об этом узнал, придя на репетицию и увидев за установкой незнакомого носатого парня.

В далеком 62-м Пит был красавчиком и сексапилом, именно на него ходили первые битловские поклонницы. А когда не обнаружили его на сцене, устроили скандал и якобы даже в сердцах поставили фингал Харрисону.

Пит потом пытался выступать сольно, но успеха не достиг и вовсе скатился на самое дно, бомжуя на улицах Лондона. Пока в 2002-м не издал любительские записи своих сессий в составе квартета и не получил за них астрономическую сумму. После этого он собрал команду Pete Best Band, и теперь выступает с концертами и даже записывает альбомы. Так, в прошлом году вышла его новая пластинка Haymans Green — по названию улицы, где расположен легендарный клуб Casbah, в котором состоялось одно из первых выступлений «битлов». Многие считают эту пластинку шедевром. В конце концов, Пит же человек из той эпохи, официальный пятый битл и вообще стучал на барабанах в Please, Please Me.

Пусть возраст его далек от сержантского, а отдельные фэны и вовсе считают, что это двойник, а настоящий Бест умер от разрыва сердца, узнав об убийстве Леннона, его выступление на фестивале «Битлз.ру» и вообще первый визит в Москву — событие серьезное.

Билеты: потанцевать под She Loves You, Yesterday и другие битловские хиты в живом исполнении можно всего за 1000 р. — столько в кассах клуба стоят билеты в танцпартер. VIP-зона оценена в сумму от 3000 до 5000 р., супер-VIP — 10000 р.

21 марта, 18.00, «Б1 Maximum