Александр Малинин выступал в разных жанрах – пел в народном хоре, был солистом в группе «Стаса Намина», принимал участие в рок-фестивале, но настоящую известность ему принесло исполнение романсов. Лучшее из репертуара артиста прозвучит в Доме Музыки в последний день зимы.

Александр Малинин с женой ЭммойВ отличие от большинства звезд Александр Малинин не считает себя медийным персонажем: его редко можно увидеть в телевизионных ток-шоу или на сводных концертах, Вместо этого поручик Голицын, как его ласково называют в народе, ездит по всей стране, собирая огромные залы. В поклонницах Малинина, а слушают его в основном женщины, числятся и совсем маленькие девочки и дамы преклонного возраста. Все свободное время проводит с семьей – женой Эммой и младшими детьми – двойняшками Фролом и Устиньей. О музыке, семье и настоящей любви мы и расспросили Александра Малинина в преддверии выступлений в Москве.

С какой программой вы будете выступать в Доме Музыки?
Это будут проверенные временем хиты. Люди приходят на мои концерты с определенными ожиданиями – и я обязан их оправдать. Поклонники не готовы к кардинальным переменам. Именно поэтому я решил сделать предъюбилейный эксперимент – я спою свои старые песни, такие как «Белый конь», «Напрасные слова», «Поручик Голицын». Также я пригласил струнную группу симфонического оркестра – так что выступать я буду под аккомпанемент скрипачей. Впрочем, это единственное нововведение, в остальном я останусь верен себе. Это будет сольный концерт, без всяких дуэтов или гостей.

А вам не кажется, что вы идете на поводу у своей аудитории и не развиваетесь как артист?
Разумеется, нет. Я очень давно – после победы на конкурсе Юрмала-88 – нашел свою стезю. Мне нравится жанр романса, и в его рамках я постоянно развиваюсь. Год от года в моем репертуаре появляются все новые и новые композиции. Мне все время хочется чего-то новенького, но исключительно в пределах избранной некогда музыкальной формы.

Победу на конкурсе Юрмала-88 действительно можно назвать важнейшим этапом в вашей карьере. А какие еще события повлияли на ваш путь?
По молодости меня бросало из стороны в сторону. Экспериментировал, жил только в свое удовольствие. Но в один прекрасный момент Господь как будто остановил меня: я попал в аварию и внезапноАлександр Малинин с дочерью осознал, что ничего, кроме долгов, у меня нет. «Мне почти 30 лет, а я так ничего и не добился!» – понял тогда я. Я стал искать поддержку и постепенно пришел к Богу. Как только я крестился – хотите верьте, хотите – нет – в моей жизни все поменялось. Через два года я поехал на конкурс в Юрмалу, и страна узнала обо мне. Именно тогда я перешел из разряда «ищущих», в категорию так называемых «стабильных» артистов. В том же году на своем концерте я познакомился с Эммой. К тому времени я уже был несколько раз разведен, но я чувствовал, что «свою» женщину я так еще и не встретил. История нашего знакомства вышла занятная. Чуть раньше я начал общаться с симпатичной девушкой. Пригласил ее на свой концерт и предложил взять с собой кого-нибудь из подруг, чтобы им вдвоем было не скучно. Эмма и была той самой приятельницей. Все то время, пока я выступал на сцене, внутренний голос шептал ей: «Это твой муж!». Она сама мне потом об этом рассказала. Когда я увидел ее после концерта, глаза Эммы были полны слез. Вскоре мы поняли, что должны быть вместе. Решение обвенчаться было осознанным шагом. Мы оба верующие люди и понимаем, сколь важен этот шаг, ведь мы обещаем хранить любовь и верность не перед тетечками из ЗАГСа, а перед лицом Бога. Еще одним этапом в моей жизни стало рождение детей. Я живу ради них, черпаю у них свое вдохновение и силы.

А как вы относитесь к творчеству сына, участника проекта «Фабрика Звезд»?
То, чем занимается Никита, я пока что не могу ни определить, ни классифицировать, ни подвести к какому-то стилю. Скажу так: пока что он «чем-то» там занимается. И точка. Никита отказался идти по моим стопам и исполнять романсы, он решил идти своим путем. И это похвально. Я никогда не помогал ему: ни устроиться на «Фабрику Звезд», ни – тем более – выиграть. Все это исключительно Никитины заслуги. Он с самого детства был прирожденным артистом.

А младших детей – двойняшек Фрола и Устинью – вы готовите к музыкальной карьере?
Про них пока рано говорить. Пусть сначала вырастут, окрепнут, а потом посмотрим, куда они пойдут.

Какую музыку вы слушаете не по работе, а для удовольствия?
Как правило, классику – великих теноров Паваротти, Бочелли. И, конечно, романсы, в том числе и цыганские – у них совершенно особая манера исполнения – удивительно проникновенная. Из отечественной музыки я люблю творчество певцов прошлых лет – Петра Лещенко, Владимира Высоцкого и других.

Как вы предпочитаете отдыхать – с семьей или ищите уединения?
Мы с Эммой стараемся больше времени проводить с детьми, и потому ездим куда-то по крайней мере 4 раза в год. Нам нравится и валяться на пляже у моря, и кататься на горных лыжах, и скакать на лошадках. К слову сказать, у нас есть свой конь – украинский скакун по имени Браслет. Я люблю ездить на охоту и рыбалку, каждую субботу играю в хоккей, обожаю бильярд и байки. Долгое время у меня был мопед, а лет 15 тому назад ко мне в гости приехал приятель на мотоцикле. И тут я понял – это моя машина. В скором времени я купил себе свою первую Ямаху. А не так давно мне подарили Harley Davidson и я, к ужасу жены, стал гонять на нем. На самом деле, мы вместе катаемся – у нас есть специальная «харлеевская» экипировка, в которой нас не узнают даже гаишники.

У вашей жены – Эммы Валентиновны Малининой – свой бизнес? Помогаете ли вы ей, и остается ли у нее время на семью?
Действительно, у Эммы своя клиника и сеть французских аптек. Я сразу поддержал ее в этом начинании, не оставляю и теперь. Эмма такой целеустремленный и гармоничный человек, что ее хватает на все и на всех – детей, меня, друзей, работу. Я ей за это очень благодарен.