Полтора кота

Кот Анны Ахматовой был таким бойким и активным, что она называла его "полтора кота" и при этом добавляла: "Вам не кажется, что он похож на Иосифа?" Фильм Хржановского посвящен жизни Иосифа Бродского вплоть до высылки из России. Ядро мультфильма – проза, рисунки и уникальный фотоархив.

Оказывается любимыми животными Бродского, одного из самых свободолюбивых поэтов, были кошки, символизирующие независимость и гуляющие, где вздумается. Бродский порой чувствовал, что в прошлой жизни был котом, и после смерти хотел вновь вернуться в его мягкую теплую шкурку. Так что режиссер выстроил действие мультфильма на перманентной инкарнации и реинкарнации: кот и Бродский все время меняются местами.

В роли кота поэта Бродского – кошка прозаика Андрея Битова. Возможно, перерождение души уже состоялось. Такой мультфильм-биография, кино-эссе, в основе которого литература, дневниковые записи и рисунки – не первый в фильмографии Хржановского, снявшего по такому же принципу живые и очень выразительные картины о А.С.Пушкине, Юло Соостере, Олеге Кагане и Федерико Феллини.

Отзывы о «Полтора кота»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события