В начале мая столицу захлестнет очередная волна UK-мании. На ведущих площадках города пройдет фестиваль Anglo-Москва. Около дюжины мероприятий представят современную британскую культуру во всей красе — от выставок живописи до эксцентричных фэшн-показов и лекций про политику.

Клон овец

Как известно, Великобритания — это страна, где скрываются российские олигархи, голодает Кейт Мосс и сходят с конвейеров самые пижонские тачки: Aston Martin и Mini Cooper. В общем, постоянно происходит что-то модное. Главным трендмейкером Англию полагал еще Пушкин, который не только ввел в нашу речь словечко «денди», но и перенял манеру одеваться у английских франтов.

Сегодня Британия по-прежнему диктует тенденции всему миру, в том числе и нам. Дочки русских олигархов, отучившись в английских колледжах, приезжают в столицу уже в статусе модных галеристок: открывают здесь арт-центры и делают имя на выставках молодых британских художников. Московские хипстеры (что-то среднее между яппи и неформалами) — формируют стиль с оглядкой на лондонскую богему. Сэр Норман Фостер — британский архитектор мирового масштаба — реконструирует Пушкинский музей, строит в Москве башню «Россия», в Питере — остров «Новая Голландия», а в Ханты-Мансийске — небоскреб в форме бриллианта (проекты, за исключением ГМИИ, временно заморожены из-за кризиса). Ну, а если говорить о науке, то инициативность британских ученых уже давно стала анекдотом. Это они увидели инопланетян, доказали, что макароны улучшают потенцию и выяснили, что компьютерная клавиатура грязнее унитаза. В конце концов, кому в голову пришла мысль клонировать овцу? Не американцам же!

Англия из первых рук

Притом, что Лондон и все английское — любимая тема столичных салонов, главная задумка Anglo-Москвы — не просто в очередной раз продемонстрировать, что новенького в Британии, а показать, как их культура способна взаимодействовать с нашей. Программа устроена таким образом, что все участники — наши и зарубежные — будут постоянно находиться как бы в состоянии культурологической «войны»: спорить о кино, литературе, искусстве, политике, моде и, вообще, образе жизни. Все нюансы культурных «баталий» публика сможет наблюдать вживую. Два года назад подобный фестиваль уже проводился в Питере — площадки тогда были выбраны внушительные: Мариинка и «Эрмитаж». Фестиваль вызвал грандиозный резонанс: по его итогам отписалась вся лондонская пресса —The Times, Guardian, Herald Tribune, Wallpaper и т.д. От столичного действа, как сообщается, ждут «веселья, гламура и вечеринок». Так оно и случится.

Градус богемности

Судя по выбору московских площадок, организаторы постарались придать Anglo-Москве подобающий градус богемности: никаких масштабных сцен, все камерно. Зато приглашено по максимуму именитых персон.

Начнется все в пятницу 1 мая с вечеринки в снобском The Most (начало в 23.00). За ди-джейским пультом будет стоять Уильям Орбит – знаковая фигура не только британской, но и мировой клубной сцены. Давно прошли времена, когда его называли андеграундным электронщиком. Орбит давно на Олимпе, что подтверждает его недавняя работа, к примеру, с Мадонной. Вообще, что касается экспериментальной электроники Британия уже несколько десятилетий исправно поставляет миру лидеров. Вспомним хотя бы Depeche Mode, The Prodigy, Portishead, The Future Sound of London, The Orb, Ladytron.

На следующий день 2 мая в Swissotel Красные Холмы умные люди поговорят о политике (начало в 12.15). Повод – новая книга главреда британского GQ Дилана Джонса. В отличие от своего российского эпигона Николая Ускова, Джонс не носит бархатных штанов, зато и книгу написал не о «жертвах гламура», а о лидере консерваторов Дэвиде Камероне: этого амбициозного политика называют новым Блэром и прочат ему пост очередного премьер-министра Соединенного Королевства. В обсуждении политических перспектив России и Британии, помимо Джонса, примут участие Дмитрий Дибров и Ирина Хакамада. Послушать светскую беседу англичанина, ростовчанина и наполовину японки смогут все желающие.

В Салоне изящных искусств на Петровке можно будет наблюдать провокационные работы лондонской фотографессы Светланы К-Лие (2 мая, 18.00). В качестве саундтрека заявлена живая музыка в исполнении одного из самых известных композиторов нашего времени — минималиста и оскароносца Майкла Наймана. Специально для его концерта в Салон доставят старинное пианино. Следует учитывать, что количество посетителей на это мероприятие ограничено.

Суббота 2 мая станет красным днем календаря для киноманов. В библиотеке Эйзенштейна, начиная с 12.00, пройдут показы раритетного британского и нашего арт-хауса. Обсудить увиденное можно будет там же, но на следующий день. Среди участников круглых столов — оскаровский лауреат, режиссер «Опасных связей» и «Королевы» Стивен Фриерс, экранизировавшая пушкинского «Онегина» Марта Файнс, и наши — Андрон Кончаловский, Андрей Звягинцев, Сергей Соловьев, Павел Лунгин и Рената Литвинова.

В тот же воскресный майский день в 16.00 в культурном центре «Гараж» начнется арт-дискуссия о британском искусстве. Общаться на тему будут звезды современной арт-сцены: Люси Фрейд (правнучка Зигмунда Фрейда и дочь Люсьена Фрейда, самого дорогого из ныне живущих художников мира), Гевин Терк и Джек Чепмен — один из братьев Чепмен, чьи инсталляции больше похожи на экспонаты из морга. Британия давно носит статус поставщика самого провокационного и шокирующего искусства на мировой арт-рынок — взять хотя бы Демиэна Херста с бриллиантовыми черепами и мертвыми акулами или Криса Офили с аппликациями из слоновьего навоза. Сегодня британские художники диктуют миру новый тренд – «бедное искусство»: инсталляции, созданные из найденных предметов и мусора. Приглашенные эксперты поделятся своими суждениями о том, кому это нужно и куда это заведет.

А вечером в ресторане «Шоколад» состоится вечеринка под названием Fashion Discussion (начало в 20.30), в ходе которой культовый дизайнер-эксцентрик Генри Холланд и знаменитый шляпник Стивен Джонс покажут свои новые коллекции. За англичанами давно закрепилась репутация самых авангардных дизайнеров в мире. Такие имена, как Вествуд, Маккуин, МакКартни и Чалоян у всех на устах. Однако сегодняшние молодые британские модельеры по части экспериментов даже переплевывают своих предшественников. Этому способствует тот факт, что в Лондоне находится самая престижная школа моды в мире – колледж Сент-Мартинс. Фабрика свежих идей поставляет модные тренды на улицы всех мировых столиц. Изображая модную «баталию», вместе с именитыми англичанами на подиум выйдут наши дизайнеры: перфекционистка Светлана Тегин и создатель «безумной одежды для сдержанных» Лена Карин.

Конечно, для того чтобы попасть на главные мероприятия Anglo-Москвы, придется проявить сноровку. Несмотря на то, что вход на большинство вечеринок, выставок и лекций — свободный, площадки это небольшие и всех желающих вряд ли вместят. Тем не менее, если вы одержимы Англией, шанс глотнуть свежего британского воздуха упускать обидно.

Фестиваль Anglo-Москва. 1 — 3 мая 2010.