Опасности и испытания, хождение в Царство мертвых, перемещения во времени, а также приключения забавной коровы Му, которая путешествует на велосипеде вместе со своим лучшим другом Вороном – все это вы найдете в книжных новинках недели.

Кэтрин Фишер «Скарабей» ( от 12 лет).
Эту английскую писательницу часто сравнивают с Джоан Ролинг, автором книг о Гарри Поттере. Но схожи они только в одном – обе англичанки. Трилогию Кэтрин Фишер о Двуземелье, скорее, можно сравнить с произведениями Толкиена или знаменитым «Волшебником Земноморья» Урсулы ле Гуин. Автор создает новый мир, по-своему переделывая легенды Древней Греции и Древнего Египта, настолько реальный, что, погружаясь в чтение, моментально переносишься в эти дальние дали. И начинает казаться, что и сам становишься участником приключений девочки-жрицы Мирани. Третья книга – последнее, самое опасное путешествие туда, откуда обычно нет возврата – в Царство Мертвых. В этой книге хорошо все – и напряженный сюжет, и замечательно прописанные характеры героев.

Элизабет Спир «Медный лук» (от 14 лет).
Книга уже сорок лет считающаяся бестселлером, получившая самые высокие литературные премии в середине прошлого века, впервые переведена на русский язык. Восемнадцатилетний Даниил живет в Палестине в I веке нашей эры. Ему выпала нелегкая судьба: отца замучили римляне, мать не пережила этого и умерла, заботы о бабушке и сестре ложатся на плечи юноши. Но Даниил ослеплен ненавистью к убийцам отца и желанием отомстить им, а потому собирается и отправляется в путь. Встречи, которые происходят во время путешествия, меняют его представления о жизни. На сложные темы в этой книге говорят самыми простыми словами, и именно поэтому ее хотелось бы порекомендовать подросткам. Думается, им удастся найти здесь ответы на все актуальные в переходном возрасте вопросы – из тех, что не задают родителям.

Джуджа Висландер и Свен Нордквист «Мама Му на дереве» (от 9 лет).
Если вы до сих пор не читали историй о Маме Му, то это нужно сделать прямо сейчас. Тем более что вышла новая книга о самой смешной в мире корове, путешествующей на велосипеде. На это раз любопытная буренка решила, что про окружающий мир она ничегошеньки не знает, а потому залезла на дерево, чтобы разглядеть все с высоты. Правда, ее верный друг Ворон, решил остаться на земле. Мало ли что… Сказки о Маме Му и Вороне не только очень смешные, но и поучительные. Собственно, как и любая другая хорошая детская книга, дающая повод и для веселья, и для размышлений о самом главном – доброте, дружбе, любви.