Фантастическая история про Питера Пэна – снова в афише Ярославского театра кукол.

Сайт Ярославского кукольного сообщает о капитальном возобновлении спектакля «Питер Пэн», поставленного ровно восемь лет тому назад. Но на самом деле режиссер Алексей Смирнов и художник-постановщик Елена Береснева создали совершенно новую сказку! Сказку по-настоящему волшебную – световые спецэффекты создают здесь подлинное ощущение и космического полета, и гигантского морского прилива. Сказку интересную как детям, так и их родителям (похоже, это становится трендом нашего кукольного театра). Сказку, в которой множество смыслов и уровней восприятия – и не все из них будут понятны детям. Не исключено, что и некоторым взрослым – тоже.

Произведение шотландского драматурга и романиста Джеймса Барри у нас не очень популярно и не слишком известно. Так что для многих зрителей открытием станет сам сюжет. «Питер Пэн» – история про мальчика, который не хочет взрослеть. Он живет на сказочном острове (в разных вариантах называемого по-разному, чаще всего – Нетландией, в спектакле Ярославского кукольного – островом Нет и Не будет), который населен феями, русалками, индейцами, пиратами, крокодилом с проглоченным и постоянно тикающим будильником.

«Все мы в детстве бывали на этом острове. Жизнь на нем полна опасностей и приключений…» – с первой же фразы спектакль возвращает нас к собственным детским воспоминаниям. Живущий в этом фантастическом мире Питер Пэн всегда остается мальчишкой. Он умеет летать. Он лучше всех дерется. Он смелее и находчивее всех других мальчишек на острове. И поэтому он – предводитель. Иногда его жизнь подвергается смертельной опасности. Но: «Умереть – вот настоящее приключение!», – радуется Питер, как все дети считающий себя бессмертным, и устремляется навстречу новой угрозе…

Скучный реальный мир взрослых Питеру Пэну интересен лишь сказками, которые рассказывают своим детям родители. Только поэтому он зовет на свой остров девочку Венди. Рассказывать сказки. Ну и заботиться о мальчишках. Конечно, Венди соглашается. Ведь Питер Пэн научит ее летать!

Как притягательны эти ощущения, которые переполняют нас, пока мы дети! Мы верим в невозможное, мы ничем и никем не связаны, мы делаем что хотим (пока родителей нет дома), мы наслаждаемся жизнью здесь и сейчас. И мы действительно умеем летать… Хотя бы во сне.

Почему же Венди решает вернуться в родительский дом? Почему Питер Пэн с каждым новым поворотом сказки все реже вызывает восторг и все больше – сочувствие? И почему автор всей этой истории уверен, что летать может только тот, кто навсегда остается весел, бесхитростен и бессердечен?