Приближаются праздничные выходные, и Ярославль предлагает вам множество вариантов, как провести время с пользой и интересом. Мы выбрали для вас самые лучшие мероприятия!

Общегородской субботник в Ярославле

Дата: 29 апреля
Время: с 10:00
Место: Павловский парк, Тверицкая набережная, сквер на улице Свердлова, Юбилейный парк, парк «Рабочий сад», береговая линия Которосли.

Всероссийский субботник станет завершающей уборкой в рамках месячника весеннего благоустройства. Ведь уже с конца марта жители и коммунальные службы наводят порядок на городских территориях, и итог этой большой работе подведет яркий финальный аккорд, который прозвучит в последнюю субботу апреля! 29 апреля традиционная весенняя генеральная уборка проводится по всей России. В Ярославле в этот день будут организованы очистка газонов, уборка территорий, побелка деревьев. Все участники субботника будут обеспечены инвентарем, мешками для сбора мусора, краской и перчатками.

Фронт работ предстоит широкий! Главная задача - завершить общую работу и , в преддверии мая, подвести итог большого труда, в результате которого Ярославль встретит майские праздники и День города чистым, уютным и зеленым! В общей работе примут участие жители Ярославля, общественные и молодежные объединения, сотрудники городских организаций, руководители города и области.


Общегородская зарядка

Дата: 29 апреля
Время: в 9:00 и в 9:30
Место: Красная пл. (у главного здания ЯрГУ им. П. Г.Демидова), пл.Юности (у ТЮЗа), пл.Труда (у цирка), Советская пл.

Общегородские зарядки в Ярославле стартовали недавно. Первая из них прошла 7 апреля во Всемирный день здоровья. За это время зарядки успели полюбиться жителям города, с каждым разом в них принимают участие все больше ярославцев. По прогнозам организаторов, общее число участников общегородской Ярзарядки 29 апреля составит более полутора тысяч человек. Самая масштабная зарядка пройдет на Советской площади, куда придут более тысячи любителей спорта и здорового образа жизни. Для них разминку проведет главный тренер ярославского баскетбольного клуба «Буревестник» Михаил Терехов. Для самых активных участников клуб приготовил специальные призы.


Общегородской апрельский выходной на TEXTIL

Дата: 29 апреля
Время: с 15:00-18:00
Место: Культурный центр "TEXTIL" (ул.Семашко, 8)

В Ярославле состоится четвертый городской выходной в Красноперекопском районе на площадке TEXTIL. Гости и жители города Ярославля смогут стать участниками выставки ярославских фотографов, прослушать лекцию Олега Токмакова о нюансах съемки на пленку и о том, почему аналоговая фотография все еще жива в ХХI веке. Участники проекта «Человек красит место» расскажут о своей деятельности. Как всегда, на мероприятии будут открыты уличное кафе и ярмарка рукоделия.
Вход на мероприятие свободный!


Международный день танца

Дата: 29 апреля
Время: в 18:30
Место: Дворец Молодежи

В этом году Дворец Молодёжи празднует Международный День Танца по-особенному! 29 апреля состоится вручение первой танцевальной премии "Yaroslavl Dance Awards". Команды, подавшие заявки на участие, поборются в таких номинациях, как:

  • "Прорыв года";
  • "Лучшая видеоработа";
  • "Команда года" (до 14 и от 14 лет);
  • "Наставник года";
  • "Танцевальное событие года".

Демонстрация и праздничный митинг

День: 1 мая
Время: 10:00
Место: площадь Юности

В День Весны и Труда в Ярославле ожидаются шествие и другие праздничные мероприятия, а также массовые гулянья.
В 10:00 начнется построение колонны, и все участники демонстрация будут двигаться от площади Юности по центральным улицам города. В связи с проведением демонстрации и митинга, в Ярославле будет временно прекращено движение транспортных средств на отдельных участках автомобильных дорог:
С 09:00 до 12:30 - на участке ул. Свободы от ул. Городской вал до площади Волкова; с 09:00 до 14:00 - в центральной части города на ул. Первомайской, Волжской набережной, в Народном переулке, Советском переулке, на ул. Нахимсона, Кирова, Трефолева, Советской, на площади Челюскинцев; с 11:00 до 14:00 прекращается движение на ул. Чайковского, Которосльной набережной и улице Почтовой.
На указанных участках вводится также временное ограничение остановки и стоянки транспортных средств!


Открытие летнего сезона в Ярославском музее-заповеднике

 Дата:1 мая
Время:в 12:00, 14:00
Место: Территория Ярославского музея-заповедника

С наступлением летнего сезона – а в Ярославском музее-заповеднике он начинается 1 мая – у ярославцев и тысяч туристов, ежегодно приезжающих в наш город, появляется прекрасная возможность подробного знакомства с этим золотым фондом русской истории, культуры и искусства.
Ярославский музей-заповедник готов к открытию летнего сезона и с нетерпением ждет своих дорогих гостей!


Монстрация 2017

Дата:1 мая
Время:в 12:00
Место:напротив планетария им.Терешковой

Монстрация - массовая художественная акция в форме демонстрации с лозунгами и транспарантами. Каждый транспарант является способом творческого выражения каждого участника. Надписи могут быть абсурдны и, чаще всего, аполитичны. Но в этом и заключен смысл монстрации. Это действо не по сценарию, дата известна заранее, автор обозначает лишь место и точное время начала, остальное - это импровизация участников действа!

Самые цитируемые лозунги монстрантов:

  • "Ы-ы-ыть!"
  • "Таня, не плачь!"
  • "Крокодил, крокодю и буду крокодить!"
  • "Система, ты чо такая нервная?"
  • "Как-нибудь так!"
  • "О повелитель, где твой выключатель?"

В 2017 году ты тоже можешь принять участие в Монстрации, достаточно зайти в группу https://vk.com/yarmonstration и нажать "Присоединиться".


Танцевальная маевка

Дата:1 мая
Время: 10:30 – торжественное шествие, 11:30-14:00 – танцевальная маевка
Место: Волжская набережная

Одновременно на Волжской набережной от Стрелки до Речного вокзала откроются танцевальные площадки.
Танцевальные коллективы города закружатся в вальсе, исполнят буги-вуги, хип-хоп и другие танцевальные направления. Присоединиться к акции может любой желающий. Если стесняетесь или не совсем уверены в своих силах, то опытные наставники проведут для вас настоящий мастер-класс.