О роллер-дерби слышали немногие, в России спорт только начал развиваться, и Петербург уже может гордиться своей единственной роллер-дерби-командой White Night Furies. Девушки сами собрали команду, сами разрабатывают тренировки, дисциплинированно посещая их, полагаются только на себя и верят в лучшее будущее.


Справка:

Роллер-дерби (англ. Roller derby) — это контактный командный вид спорта, преимущественно женский, зародившийся в США. Первые соревнования прошли в 1935 году. Роллер-дерби состоит в списке новых видов спорта, планируемых к добавлению к олимпийской программе в 2020 году.


О привлекательности этого жесткого контактного вида спорта, в котором участницы толкаются, катясь на роликах, мы поговорили с Жанной Юрьевой (Hulk Hellelujah 2206) и другими участницами команды White Night Furies.

— В фильме «Катись!» (Whip It, 2009) российский зритель, пожалуй, впервые познакомился с роллер-дерби. Там этот спорт верно показан?

— В этой картине роллер-дерби показан отчасти таким, каким он был в 50-60-е годы ХХ века — зрелищем за деньги для широкой публики. Однако есть в нем и довольно современные моменты: показана первая лига Texas Roller Derby, а в ней уже несколько команд, стратегии, определенная публика, приходящая на матчи, и так далее.

С 2000-х годов спорт претерпел значительные изменения: запрещены толчки в спину и вообще использование рук для удержания и блокировки противниц, скорость на треке теперь не такая высокая, а покатый трек стал плоским.

Тем не менее дерби остается жестким видом спорта до сих пор — как для девушек, так и для парней. Однако не стоит забывать, что дерби — это спорт «от девушек, для девушек», как гласит слоган WFTDA — Международной женской ассоциации по роллер-дерби.

— Что это значит? Мужчины в него не играют?

— Это спорт именно для девушек — как зародилось изначально. Мужчины подтянулись намного позже, и их игра не так зрелищно выглядит на треке.

— И во время игры есть удары, серьезные травмы?

— Разумеется, есть. Причем, когда ты еще не очень опытный игрок, то удары ты раздаешь направо и налево, чаще всего запрещенные. А что касается травм — у нас были переломы рук — от ненадлежащей защищенности кистей и от невнимательности на тренировке.


Справка:

Всего в команде 14 участников, 5 из которых принимают участие в игре. В каждой команде есть один джеммер — игрок, набирающий очки, а остальные 4 игрока являются блокирующими. Игра проходит на треке овальной форты и состоит из двух периодов по 30 минут.


— Как была образована ваша команда? Где и как вы тренируетесь?

— Наша команда была образована двумя энтузиастками в мае 2013 года, тогда помогла школа «Roller Pride». Мы сами искали тех, кто может быть заинтересован, рекламировали спорт и зарождающуюся команду в интернете.

Зимой, холодной осенью и дождливой весной мы тренируемся на роллердроме Skate Town, летом — на Дворцовой площади, 4 раза в месяц проходят тренировки на выносливость, без роликов. Мы тренируемся самостоятельно — для этого основали тренерский комитет, в который входят 4 девушки, у нас есть программа тренировок. Она составлена из тех знаний, что привозили нам игроки из разных стран, а также туда входят стандартные упражнения, нацеленные на освоение базовых навыков катания на роликах.

Экипировку мы покупаем в США и Европе, в основном в дерби-интернет-магазинах в Германии, преимущественно на свои деньги, пока есть единственный спонсор — магазин Nevsky Surf. В этом году мы будем принимать игроков и тренеров из Финляндии, поедем на Евроигры в Швецию.


Справка:

Обязательное специальное обмундирование: роликовые коньки Quads («квады») с попарным расположением колес, шлем, капа, налокотники, наколенники и защита на кисти рук.


— Для каких людей это спорт?

— Роллер-дерби — это страсть, агрессия, скорость, выносливость, постоянный рост и нескончаемое счастье. Спорт идеален для женщин. Для всех, для любых. Женщина может быть какого угодно склада ума, тела, характера, роллер-дерби — это ее спорт!

— Как попасть в команду?

— Ежегодно проходит набор в команду — обычно в марте, а при большом желании — по личной договоренности с организаторами. Новый набор в 2015 году уже прошел, из зарегистрированных 32 девушек осталось 10 человек — им от 18 до 40 лет, среди них есть главный бухгалтер, художница, работница организации для бездомных, студентки всех мастей, в том числе и иностранка, хозяйка книжного магазина, учительница начальных классов.