Удивительная смесь циркового искусства, воздушной гимнастики и акробатических трюков — все это переплелось в быстро набирающем популярность танцевальном направлении «air dance», или «танец на полотнах».

На первый взгляд этот кислородный коктейль женственности и нечеловеческой ловкости кажется нереальным, и потому так трудно поверить в то, что начать заниматься и достигнуть результата может каждый, независимо от возраста, комплекции и физической формы.

Танец в воздухе

История развития «танца на полотнах» началась около 10 лет назад, когда в ходе цирковых выступлений были сделаны попытки постановок номеров с использованием необычного реквизита — шелковых полотен. «Шелковый» танец понравился зрителям, и это направление сошло со сценических подмостков в мир обычных людей. И теперь этот вид искусства доступен не только ассам цирка «Дю Солей», но и простым смертным.

В Санкт-Петербурге первая профессиональная школа танца на полотнах  была открыта Светланой Навроцкой — воздушной гимнасткой, неоднократным призером различных соревнований и игр — и называется просто: «Air Dance».

Воздушная гимнастика и акробатические трюки, лежащие в основе танца на полотнах, обеспечивают эффект, который заставит мышцы работать похлеще, чем на интенсивной фитнесс-тренировке. В качестве основного реквизита — полотна, длинные шелковые ткани. Именно на них, используя особые захваты и техники, танцоры исполняют различные номера и фигуры.

Пусть меня научат

Процесс обучения «танцу на полотнах» последователен и тщательно продуман. Профессиональный тренер не заставит вас сразу делать невообразимые пируэты под потолком спортивного зала. Для начала вы улучшите свою форму с помощью подкачки мышц, освоите базовые элементы и захваты, попробуете выполнить более легкие фигуры, с каждым занятием улучшая свои навыки и привыкая к ощущению полета, почувствуете и научитесь держать равновесие в воздухе. Постепенно вы ощутите уверенность в своих силах, начнете чувствовать себя в воздухе, как рыба в воде, и перестанете беспокоиться о том, что под ногами нет опоры в виде пола спортивного зала. И именно в этот момент начнется самое интересное — постановка танцевального номера.

Танец на полотнах, что называется, всем возрастам покорен, виться в шелках под потолком могут и шумные детишки, и почтенные дамы. Поэтому отговорка «мне уже поздно» оправдаться не поможет. Даже комплекция и вес не имеют сильного значения, ведь в ходе занятий увеличение нагрузки и сложности идет постепенно и в соответствии с особенностями каждого ученика. Так что корпулентные особы смогут парить пушинкой под потолком.


Для достижения первых результатов необходимо тренироваться как минимум месяц, по два раза в неделю. Продолжительность занятия – 1,5 часа. На занятии обязательно уделяется время разминке, растяжке, силовым упражнениям, отработке базовых элементов.  В «танце на полотнах» большое значение имеет сила рук, поэтому не будет лишним укреплять их помимо тренировок в спортзале или обычными отжиманиями.


Show must go on

«Танцы на полотнах» — это настоящее искусство, освоив которое, вам непременно захочется показать на что вы способны не только остальным участникам группы, но и близким, друзьям, и просто незнакомым людям, чтобы поразить их своими умениями, пластикой, грацией. Все это можно осуществить, принимая участие в отчетных концертах, которые проводятся в студиях аir dance.  К концерту каждый участник может подготовить номер, продумать костюм и почувствовать себя настоящей звездой под светом софитов и восхищенными взглядами зрителей.

Личный опыт

Узнав, что такой интересный вид танца доступен в нашем городе, я решила попробовать свои силы. До последнего я не верила, что смогу изобразить хоть что-то на полотнах, учитывая, что сила моих рук не так велика, а сдача нормативов по канату в школе осталась страшным воспоминанием детства. Но все оказалось иначе. На первом занятии после разминки я заняла свое место у полотен красивого фиолетового цвета. Оказывается, держаться на полотнах помогают специальные захваты, которые и являются основой. В итоге, за все занятие мне показали около 10 различных фигур, которые я смогла повторить с разной степенью успешности. Тренер постоянно контролировал мою работу, следил за правильностью исполнения, страховал и объяснял, на что необходимо обратить внимание при исполнении элемента. Незабываемые ощущения получаешь тогда, когда выполнив определенную фигуру, замираешь в воздухе и, оставляя свой страх где-то внизу, на полу спортзала, наслаждаешься ощущением полета и того, что в воздухе тебя удерживает только твое тело и шелковая лента.


Просто танцуй

Танец — это вид искусства, доступный многим. Польза от занятий очевидна и огромна — развивается пластика и грация, улучшается осанка и общая физическая форма. Но главное, танцы дарят огромный заряд энергии, улучшают настроение, зажигают огонек в глазах, придают уверенности в себе, значительно расширяют круг общения и помогают отвлечься от повседневных дел.

Возле каждого стиля и танцевального направления формируется «своя тусовка» — люди разных занятий и профессий, которых объединяет общее увлечение. Они встречаются на отчетных вечеринках, меряются силами на различных конкурсах, а самое главное, активно и весело проводят время на занятиях, улучшая свою физическую форму без утомительных и однообразных упражнений.