Что может испортить ожидание праздника? Подготовка. Особенно когда уже не хватает времени, сил, да и желания что-либо делать. В последний момент собирать чемоданы в отпуск. Выбирать цветы в тон свадебному платью, когда нервы на пределе. Понять, что Новый год уже мчится, а встретить его мы пока не особенно готовы.

Попробуйте в этот раз обойтись без суеты и паники. Выбирайте простые решения, не ставьте перед собой трудновыполнимых задач и не стройте грандиозных планов. Потому что праздник появляется не благодаря отчаянным усилиям, а когда удается поймать легкое и волшебное настроение. Как пел в фильме «Реальная любовь» старый рокер Билли Мэк, «если вы любите Рождество — выходите под летящий снег».

Одежда: посмотри на улицу

В современном мире на статус «однодневки» могут претендовать разве что свадебные наряды. Даже Кэтрин, герцогиня Кембриджская, по несколько раз появляется на публике в одной и той же одежде из масс-маркета, не говоря уже о платьях от кутюр. Поэтому нет смысла бегать по примерочным в поисках того, что, может, и потрясет воображение гостей, но на следующий день перейдет в категорию «некуда надеть». В поисках идей можно перевести взгляд от подиумов к уличной моде: все равно сейчас она диктует правила. 

В этом сезоне стрит-стайл рекомендует: эффектные принты (в том числе цветочные и анималистичные), яркий тотал-лук, необычную клетку, сочные лимонные оттенки, брючные костюмы, прозрачные ткани, деним с декором, ковбойские и милитари мотивы, искусственный и натуральный мех, комплекты оверсайз.

Дом: вдохновение от природы

Конечно, украшение дома для многих, самая приятная часть подготовки. Сверкающие елочные игрушки, мерцающие гирлянды, бумажные снежинки и позолоченные шишки, новогодние венки и рождественские горки. А если преобразить жилище хочется, но нет желания сначала создавать, а потом разбирать всю эту зимнюю сказку? Обратите внимание на новые тренды в интерьере: вы можете создать новый облик дома, а праздничный вид придать с помощью нескольких украшений, которые легко убрать до следующего года. 

Итак, в следующем году нас ждет мода на  флористические мотивы, изумрудный цвет, светлое дерево, графичные принты, а также яркие акценты на белом фоне. Философия хюгге не утратила популярности и поможет в создании атмосферы зимнего праздника: много свечей, еловые веточки в вазах, скандинавские узоры на текстиле.

Подарки: простые радости

Еще одна проблема для не очень организованных людей. А таких, скажем прямо, большинство. Это они в самом конце декабря обреченно бродят от магазина к магазину, нервно расталкивают толпу, в отчаянии хватают наборы конфет и косметики со снежинками на упаковке. Те самые яркие коробки, которые потом все передаривают по кругу. Вот американцы уже давно даже чеки из подарков не убирают, чтобы благодарный друг или родственник мог потом без проблем вернуть в магазин ненужную вещь. Но это, понятно, не наш метод, не можем мы так практично обращаться с традициями. Хотя деловой подход не помешает. 

Перестаньте дарить вещи с новогодней тематикой — все эти чашки со снеговиками и подушки с Дедом Морозом некуда пристроить большую часть года. Исключение — съедобные подарки и, конечно, красивые елочные игрушки. Пользуйтесь благами цивилизации: интернет-магазины с обширным ассортиментом и доставкой на дом избавят вас от беготни по магазинам, где в канун праздника можно найти разве что вирус гриппа. 

Выбирая подарки, освободитесь от предрассудков и откажитесь от традиционных вариантов, они уже всем надоели. Возможно, ваша мама больше обрадуется курсу каллиграфии, чем новой сковородке, а подруга вместо очередного крема будет счастлива получить скейтборд. 

Меню: вкусно не значит сложно

Праздничный стол, вернее, необходимость его организовать, даже самых опытных хозяек лишает сна за месяц до боя курантов. Что уж говорить о тех, кто считает термомикс маркой спортивной одежды. И тут снова спасают новые тренды, на этот раз кулинарные. 

Сейчас на пике популярности стритфуд: уличная еда за последние несколько лет изменилась и стремительно завоевывает лучшие рестораны. А это значит, что бургеры, пицца, сэндвичи, брускетта, хот-доги, роллы, шаверма и фалафели теперь уместны на современном новогоднем столе. Они быстро готовятся, не требуют особой сервировки, легко трансформируются в зависимости от вкусов гостей (вспомните вегетарианские бургеры и сладкую пиццу). Главное — использовать для приготовления только качественные продукты. Еще одно достоинство фаст-фуда — его всегда можно заказать из ресторана на дом.

Текст: Анна Лаур