25 августа (19.00) в музее современного искусства «Эрарта» состоится первый фестиваль короткометражных спектаклей «Короче!». На участие уже подано около 20 заявок. Прием продолжается до 15ого августа.

Правила для участников просты; главное касается хронометража будущей постановки: спектакль, в основе которого обязательно текст, а не попытка движенческой импровизации, должен длиться не более 10 минут! А идеальная продолжительность — 5 минут. При этом мини-произведение театрального искусства, по требованиям организаторов, это законченный драматический отрывок с продуманным и сформированным сюжетом.

Идея проекта появилась у программного директора «Эрарты» Дениса Рубина во время одного из музыкальных концертов:«Будучи режиссером по образованию, но при этом активно занимаясь концертной промоутерской деятельностью, я все время задавался вопросом, как и насколько возможно перенести энергетику музыкального концерта в театральный контекст. Концерты собирают полные залы, обеспечивают интенсивное взаимодействие и обмен энергией между публикой и артистом. Более того, концетное действо не предполагает той театральной условности, когда зритель, даже если ему не интересно, должен хотя бы из вежливости чинно сидеть на стуле и изображать повышенное внимание к происходящему, гадая, это плохой спектакль перед ним или просто он сам чего-то еще не понимает. Всего этого и в помине нет ни на каком музыкальном событии- там все энергичнее и честнее. В очередной раз, размышляя на эту тему, я стал анализировать музыкальное выступление. Получилось вот что - концерт представляет из себя серию (10-15) законченных коротких историй, со своим эмоциональным и драматическим сюжетом, развитием и финалом. Все истории разные - и по темам и по настроению. Но в целом они складываются в общее зрелище. Почему бы эту практику не попробовать применить к театру? - подумал я. Я подумал, и мы решили».

Участники будут соревноваться в пяти номинациях: «лучший спектакль», «лучшая режиссура», «лучшая актерская работа», «лучшая пьеса», «лучшее оформление».
С составом жюри номинантам несказанно повезло, ведь, по предварительным данным, в него входят известный театральный режиссер и педагог Геннадий Тростянецкий, кинорежиссер Сергей Дебижев, художник и один из отцов-основателей русского инженерного театра АХЕ Павел Семченко, жерналист Татьяна Троянская и один из лучших клоунов Петербурга, актер, режиссер Анвар Либабов.
 
Дарья Голубева