1 августа в Этажах открывается мультимедийный проект, посвященный пятилетнему юбилею фотоконкурса «Взгляд иностранца» —  в котором историю, культуру и быт страны раскрывают те, кому она совсем неизведана.

На протяжении месяца на новых  плазменных панелях установленных по всему выставочному пространству будут демонстрировать историю развития фотоконкурса, который на протяжении пяти лет представляет фотографии зарубежья, сделанные жителями нашей страны, и фотографии России, сделанные иностранцами.

С каждым годом география стран-участниц конкурса расширяется, на сегодняшний день в нем принимает участие более тридцати стран, представителям которых удается отразить новый взгляд на привычные вещи, передать особые эмоции и настроения.

Тема конкурса этого года — «Сила народной дипломатии» — естественно, выбрана неслучайно. Несмотря на мировые события и трагедии, между люди продолжают вести диалог, опираясь на традиции, культуру и защищая свои интересы. Номинации конкурса: «Бразилия: далекая и близкая», «Человек и цифровая эпоха», «Притяжение непознанного: тема дороги», «Слушая язык природы», «Ожившие кинокадры» и «Мастер-класс».

Кстати, работы для участия в конкурсе этого года принимаются до 1 октября, так что каждый желающий может представить свои работы и свой взгляд. Только следует помнить, что это должны быть фотографии, сделанные гражданами вне пределов своего государства!