Традиционно Петербург считают городом пушкинским — и совсем не лермонтовским. Михаилу Юрьевичу здесь, определенно, было несладко: и любимые Тарханы далеко, и военная муштра в училище для поэта — одна мука, и друзей в Москве больше, чем в холодной северной столице.

И все-таки недружелюбная к поэтам Северная столица была отмечена памятью и словом трагического гения с печальными демоническими глазами. Сегодня один из петербургских проспектов назван именем поэта и самая крупная библиотечная система также носит имя Лермонтова. А главное — что именно в этом городе жизнь поэта и его творений продолжалась и продолжается на театральных сценах и в павильонах киностудий...

Юбилейный год 200-летия Лермонтова в Северной столице широко отмечала, пожалуй, только библиотека, которая носит имя поэта. Свои экспонаты «Лермонтовка» представила и на единственную крупную лермонтовскую выставку, открывшуюся в Конюшенном корпусе Елагиноостровского дворца. Надо сказать, что доподлинно известно, что хотя бы однажды Лермонтов на Елагином острове бывал — на одном из «внеплановых» военных парадов, который перенесли из традиционной императорской резиденции на императорскую «дачу». Но важно скорее то, что сама атмосфера Елагина острова очень лермонтовская... Так и хочется, прогуливаясь по дорожкам парка, читать и читать: «Выхожу один я на дорогу...»

Кстати, и дизайн лермонтовской выставки напоминает о прогулках на островах в XIX веке, дачной жизни, загородных встречах: деревянные перила лестниц, по которым можно подняться на второй то ли этаж, то ли галерею... Хотя больше это напоминает декорации спектакля. Этому в полной мере и посвящена лермонтовская выставка. И хотя большая часть экспозиции – это весьма интересный рассказ о биографии поэта (вероятно, для нынешних школьных дарований, которые путают отечественные войны и биографии отечественных гениев), но самое интересное на выставке «Герой нашего времени» — это все, что касается театральных и кинопостановок лермонтовских произведений.

Костюмы легендарного мейерхольдовского «Маскарада» по эскизам Головина, предоставленные Александринским театром, телеверсия «Маскарада» БДТ в постановке Товстоногова с Андреем Толубеевым в главной роли, фильмы – экранизации романа «Герой нашего времени»... А также реквизиты, костюмы, грим, эскизы декораций. И, что немаловажно, познакомившись с самыми разными театральными и кинопостановками, вы сможете подняться на второй этаж и просто подержать в руках настоящий (не электронный!) томик стихов и прозы Лермонтова.