В новом ледовом шоу Ильи Авербуха «Морозко» двукратные чемпионы мира среди профессионалов Елена Леонова и Андрей Хвалько с азартом перевоплощаются в сказочных героев. Спортсмены признаются, что выходят на лед с особым удовольствием: ведь это же так приятно — дарить людям радость.

Судя по всему, «Морозко» — такое же яркое, динамичное, обаятельное, как и все предыдущие новогодние представления Ильи Авербуха, и наверняка так же будет любимо детьми и их родителями...

Елена: Мы на это очень надеемся. Ледовые сказки Ильи Авербуха — это всегда качественное шоу. В них участвуют фигуристы мирового уровня. Например, в «Морозко» на лед выходят чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин, двукратные чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский, мы с Андреем — двукратные чемпионы мира среди профессионалов, а также чемпионы мира по ледовой акробатике Владимир Беседин и Алексей Полищук.

Андрей: Для Ильи принципиально поставить такое шоу, чтобы не только детям было интересно, но и родителям. Спортсмены, участвующие в представлении, выполняют сложные элементы — прыжки, выбросы, поддержки.

Елена: Ну и, конечно, «Морозко» — это всеми любимая с детства русская народная сказка. Правда, наша постановка мало похожа на знаменитый фильм Роу. Ее героями стали знакомые всем сказочные персонажи: Морозко, царь, Настенька, Марфушка, принц, Баба-яга, Кощей Бессмертный, Жар-птица... Причем некоторые из них совсем не такие, какими мы привыкли их видеть...

Андрей: Да, мой Кощей, например, совсем не злой. Он немного странный, но при этом очень добрый.

Елена:  Я бы даже сказала интеллигентный. (Смеется.)

Елена, неужели и ваша Марфушка тоже добрая и совсем не завистливая?

Елена: Марфушка — мой любимый персонаж! Знаете, я ведь просила Илью дать мне, наконец, серьезную, лирическую роль — не все же злючек играть. Он задумался: «Да, третью сказку вместе делаем, пора...» Но потом передумал, сказал, что никому не мог доверить Марфушку, только мне. (Смеется.) Она у нас веселая получилась, озорная и очень смешная.

Вы с таким удовольствием об этом говорите!

Елена:  Знаете, «елки» — это ведь очень тяжелый труд. Бывает, мы катаем по три шоу в день. Приходим на лед, когда еще темно, а уходим, когда уже темно. И так много дней подряд. Но в «Морозко» я всегда выступаю с удовольствием! Это удивительно добрая, светлая новогодняя история.

А ваши дочери уже видели шоу?

Елена: Конечно! Каждую новую сказку они смотрят по нескольку раз. Иногда мы их берем с собой на весь день, и они не пропускают ни одного представления. Когда они узнали, кого мы играем, сначала даже расстроились: «Ну вот, опять вы с папой злые...» Но потом увидели, что наши герои симпатичные и добрые. Им очень понравилось шоу.

Девочкам передалась по наследству любовь к фигурному катанию?

Елена: Младшая, Анабель, с этого года начала серьезно заниматься фигурным катанием у Марии Бутырской. Пока ей все нравится. А старшая, Лиза, занимается очень сложным видом спорта — триатлоном: бег, плавание, велосипед.

Андрей: Им еще предстоит выбор — образование или спорт. Но сейчас даже хорошо, что дети заняты тренировками. Это закаляет характер, учит ответственности, пунктуальности.

А какие моменты в вашей профессиональной жизни закалили ваш характер?

Андрей: Когда я перешел из любительского спорта в профессиональный. Я понимал, что все придется начинать с чистого листа, всему учиться заново. Постоянно задавал себе вопрос: «Как я это преодолею?»

Елена: В любительском спорте у тебя одна цель — медаль. Ты живешь как в инкубаторе: ешь, спишь, тренируешься, отрабатываешь программу, которую должен безошибочно откатать перед судьями. В профессиональном спорте твоя цель — это внимание публики. Когда ты выходишь на лед, тысячи глаз должны смотреть только на тебя. Потому что если ты не интересен зрителям, ты пропал — тебя больше не пригласят ни в одно шоу. Умению держать зал нужно было учиться. По сути, мы учимся этому до сих пор. Это бесконечный процесс.

Недавно в вашей жизни произошло грандиозное событие: вы принимали участие в эстафете Олимпийского огня в Петербурге. Что вы чувствовали в тот момент?

Елена: Такое бывает только раз в жизни! Сколько людей пришли нас поприветствовать! Все кричали, радовались, фотографировали. Я чувствовала невероятный эмоциональный подъем! Ведь эстафета Олимпийского огня — это не просто с факелом пробежать. Ты становишься частью чего-то очень важного, настоящего. Это и ответственно, и очень радостно. Пробежав свой этап, я поехала посмотреть, как дела у Андрея.

Андрей: Я стартовал позже Лены. Накануне очень волновался, ночью почти не спал, думал, как все пройдет. Но когда мне передали факел, беспокойство ушло, осталось только воодушевление. Осознание масштабности этого события было настолько велико, что даже не помещалось в меня. Я только думал: «Неужели, я в этом участвую?!»

Вы планируете поехать в Сочи, поболеть за наших?

Елена: К сожалению, не получится. В конце января у нас начинается большое турне с шоу «Ледниковый период». График уже расписан по дням. Но, конечно, мы будем болеть за нашу сборную. Очень надеемся на наших хоккеистов, биатлонную команду. В фигурном катании всем желаем удачи, шансы у нас неплохие. В парном катании, за которым мы, понятно, следим с особым вниманием, будут выступать наши лидеры — Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Надеемся, что у них все сложится хорошо.

Андрей: В мужском катании, конечно, поболеем за Женю Плющенко. Он настоящий боец! У Жени сильный характер, он не привык отступать от цели. Хотя ему будет непросто — очень сильны соперники: канадцы, японцы, американцы...

Елена: Мне кажется, любое место Жени уже будет победой. После такой травмы выступать на Олимпийских играх — это огромное достижение! Он молодец!

С планами на Новый год уже определились?

Елена: Новый год у нас всегда рабочий. (Улыбается.) В Рождественские праздники участвуем в европейских шоу. Потом, 28 и 29 декабря, выступаем с «Морозко» во Дворце спорта «Юбилейный». Встретим Новый год с детьми в Москве. А затем опять вернемся в Петербург, чтобы со 2 по 7 января катать шоу. Мы уже привыкли к такому графику. И потом, это же так приятно — дарить людям радость!