Подарок Ярославу

Оценка редакции

В День памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого 5 марта 2016 года с 11.00 до 16.00 часов Музей истории города Ярославля приглашает на тематический день «Подарок Ярославу».

Постоянные гости Музея знают, что в такой день весело, познавательно и разнообразно работают одновременно несколько площадок, объединенные одной тематикой. На этот раз все они посвящены основателю града на Волге Ярославу Мудрому и его славному городу Ярославлю.

На площадке «Исторической» предлагается квест-игра по исторической экспозиции. Игру сотрудники ласково назвали «ходилки-бродилки-находилки». С маршрутными листками в руках игроки совершат увлекательное путешествие по истории города Ярославля. Самых быстрых и умных участников ждут призы. Кто не очень любит познавать историю родного края самостоятельно, для тех – мини-экскурсии от музейных специалистов, удобно распределенные по сеансам:

12.00 и 13.00 – «История древнерусского города Ярославля»

12.20 и 13.20 – «История Ярославля XVIII – начала XX веков»

12.40 и 13.40 – «Советский Ярославль».

На площадке «Трапезная» ждет знакомство со старинными традициями столования, приемом гостей, ярославскими обычаями радушия и гостеприимства. Поучаствовав в викторине и открыв тайну глиняной посуды, самые прилежные получат приятное «домашнее задание». По старинному рецепту они дома смогут приготовить одно из блюд русской кухни.

Площадка «Строим город» – для самых маленьких гостей, которые построят древний Ярославль из деревянного конструктора  и заселят его первыми жителями.

На площадке «Изба знахаря» – обстановка самой настоящей средневековой избы, где можно увидеть быт лечца-мудреца, узнать, кто такие и как жили «зелейщики» и чем лечили «обаянники». На память о посещении «избы» следует забрать с собой рецепты травяных чаёв для бодрости тела и духа.

На площадке «Славься, славься, Ярославль!» предлагается проявить талант стихотворца-сочинителя или художника. В бархатной Памятной книге, в которой хранятся фотографии знаменитых ярославцев и документы, иллюстрирующие ярчайшие страницы истории города, можно разместить свои стихотворения и пожелания древнему Ярославлю. Лучше их подготовить заранее, хотя можно и сразу, на месте, нарисовать свое любимое место в родном городе.

Завершится тематический день в 15.00 часов на площадке «Весна в любимом городе» в самом красивом зале Музея – Парадном, где состоится концерт-интерактивное выступление под руководством Ансамбля блокфлейт средней школы № 33 имени К. Маркса – давних и верных партнеров Музея, которых всегда с восторгом принимают слушатели и зрители.  

Ждем в гости с друзьями, родителями, бабушками и дедушками, детьми и внуками!

Тематический день – мероприятие, интересное всем!

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Подарок Ярославу»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )