Три надежных сервиса, которые помогают сэкономить и более того — в принципе меняют отношение к путешествиям.

Airbnb. Апартаменты вместо отеля

Для кого Для тех, кто готов пожертвовать сомнительными преимуществами отельного сервиса ради экономии и ощущения свободы.

Как это работает Регистрируетесь на сайте www.airbnb.ru, выбираете квартиру в нужном городе, проверяете, не занята ли она, и отправляете запрос хозяину. Если запрос принят, пакуете чемоданы.

Чем удобно Плюсов масса. Во-первых, расходы на проживание уменьшаются в разы — особенно если вы путешествуете компанией. Во-вторых, вы можете экономить и на питании: закупиться свежими продуктами и приготовить что-нибудь «дома» и дешевле, и интереснее, и вкуснее, чем обедать в ресторане. В-третьих, владельцы квартир заинтересованы в ваших позитивных отзывах и рады помочь по любому поводу, многие из них работают оперативнее консьержей пятизвездочных отелей. Если вам для полного счастья не хватает утюга или адреса ближайшей круглосуточной аптеки — вы знаете, к кому обратиться. Наконец, в базе Airbnb есть настоящие жемчужины: лофт с панорамным видом на Манхэттен, уютный домик в Провансе, комната в рабочей студии архитектора... Это вам не скучные гостиничные номера с видом на стенку!

Подводные камни Аккуратно следуйте инструкциям и правилам (в частности, не оплачивайте проживание в обход Airbnb) — и можете быть абсолютно спокойны. Во-первых, за свою очень умеренную комиссию компания-посредник берет на себя все основные риски путешественников. Например, если по прибытии оказывается, что квартира не соответствует описанию или фотографиям, достаточно в течение суток сделать звонок в службу поддержки — там подберут аналогичный (или даже лучший) вариант проживания. Ваши деньги даже не дойдут до нечистоплотного хозяина — оплата перечисляется от Airbnb владельцу через 24 часа только в случае отсутствия претензий. Вообще, в случае любых конфликтов или форс-мажоров Airbnb чаще всего оказывается на стороне путешественника. Правда, от вас также ожидают порядочности и адекватного поведения. Если ваше проживание обернется проблемами для владельца, он может написать соответствующий отзыв на сайте Airbnb, и ваша репутация помешает вам полноценно пользоваться сервисом в дальнейшем.

Личное мнение Александр, редактор, 33 года: «Ключ от «своей» квартиры делает любое место на Земле роднее, ближе. Ты уже не турист, а скорее гость или даже временный житель. У тебя появляется не просто место, где можно переночевать, а определенная связь с городом и местными жителями».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Couchsurfing. В гости по всему миру

Для кого Для тех, кто хочет узнать другие города и страны, узнавая их местных жителей.

Как это работает Участники гостевой сети www.couchsurfing.com безвозмездно селят друг друга во время путешествий.

Чем удобно Возможностью пожить несколько дней, например, в самом центре какого-нибудь европейского города совершенно бесплатно.

Подводные камни Специфика на поверхности: каучсерфинг не для капризных молчунов. Обмен впечатлениями и опытом, взаимное уважение во всем, что касается бытового комфорта и планирования своего времени, — все это важные элементы каучсерфинга. Кроме того, участие в сети предполагает, что вы также готовы поселить у себя совершенно незнакомого человека.

Личное мнение Артем, дизайнер, 44 года: «Такой способ путешествовать подходит не только для одиночек. Я вот у себя впервые принимал в этом году удивительную пару из Швейцарии, которая до этого проехала на велосипеде из Лиссабона до Индии! Приехали в Россию, потому что хотели из первых уст узнать, что у нас происходит».

Blablacar. И транспорт, и попутчики

Для кого Для тех, кто хочет сэкономить на транспорте.

Как это работает При помощи сайта www.blablacar.ru автомобилисты, путешествующие из пункта А в пункт Б, ищут попутчиков — и наоборот. Пассажир избавляется от необходимости разоряться на билеты, а водитель частично компенсирует расходы на бензин и проводит поездку в приятной компании.

Чем удобно Получается и выгодно, и весело: если правильно подобрать компанию, за беседой время в дороге пролетит незаметно. Впрочем, при желании можно подобрать себе и молчаливого попутчика.

Подводные камни Сервис не может гарантировать вашу безопасность — прежде чем сделать выбор, внимательно изучите раздел «Доверие и безопасность», профиль попутчика и отзывы о нем.

Личное мнение Ирина, пиар-менеджер, 34 года: «Я ездила так по самым невероятным маршрутам: Цюрих — Милан, Вена — Сплит, Берлин — Копенгаген с ночевкой в Гамбурге... Не помню, чтобы хоть раз заплатила больше 40 евро за поездку. А из Москвы до Минска вообще доехала бесплатно — водитель сказал, что ему важно было найти приятного собеседника».