Спектакль Город

Оценка редакции
Дата премьеры: 2 марта 2002

«Город» - одна из первых пьес Евгения Гришковца, которую играл не он сам, а другие артисты.

«Город» - один из последних спектаклей великого сценографа Давида Боровского.

«Город» - пожалуй, первый в Москве иммерсивный спектакль, хотя этого слова тогда никто не еще слышал.

«Город» — это растерянность и отчаяние современного человека, который пытается бежать от самого себя.

Чеховские «Три сестры» стонали: в Москву, в Москву…

Герой «Города» шагнул дальше трех сестер: он хочет уехать не КУДА-ТО, а ОТСЮДА: искренне верит, что это ему поможет, наивный человек…

Здесь - все слишком суетно, слишком шумно, слишком бессмысленно. В диалогах с женой, другом, отцом раскрывается образ героя – нашего современника, в котором многие узнают самого себя.

«Город» шел на сцене театра «Школа современной пьесы» с 2002 по 2017 год. Спектакль был участником международных театральных фестивалей. Режиссер спектакля Иосиф Райхельгауз получил за его создание Премию Москвы. С 2019 года спектакль возобновился на сцене в новом актерском составе. Сценограф Давид Боровский придумал очень точное решение, как перевести текст Гришковца на сценический язык. И спектакль сразу превратился из схемы в место, населенное живыми людьми, и второстепенные персонажи оказались нужны не только для того, чтобы выслушивать бесконечные монологи главного героя.

В спектакле Иосифа Райхельгауза банки с краской стоят и под стремянкой главного героя: ремонт, кажется, у всех, всем неуютно, но у каждого свой особенный дискомфорт, мешающий слышать и понимать других людей. Это создает сюжет, драматическую линию диалогов и взаимоотношений на сцене.

Отзывы о «Город»

Ещё 4 отзыва
Анна 18 мая 2022, 02:10

Театральный вечер удался и спектакль был великолепным хотя бы потому, что подействовал отрезвляюще. И пусть у меня до кризиса среднего возраста еще есть с десяток лет; мысли, разговоры и даже некоторые взгляды были до боли знакомы…

Герой Вадима Колганова получился самым натуральным душнилой. Он, не боясь задеть чувства своей жены, лучшего друга, отца, жаловался на свою жизнь, которая, между прочим, сложилась именно так как он мечтал: хорошо оплачиваемая работа, рядом заботливая жена и сын, быт устроен, но ему тошно от этой повседневной рутины. Его гнетет отсутствие определяющих событий в жизни, не может увидеть смысл своего существования. До такой степени, что хочется всё бросить и уехать в неизвестном направлении. Неважно куда, главное отсюда.

И всё это умело приправлено тонким юмором, на выходе остаются только положительные эмоции и немного самоиронии. Все мы проходим одни и те же этапы в жизни, как бы нам ни казались наши переживания уникальными, а мы сами никем непонятыми.

Из второстепенных героев мне очень понравился как сыграл лучшего друга Иван Мамонтов, самые смешные сцены получились с ним.

Необычная сценография: зрительские места расположены напротив друг друга, разделяет их небольшой проход. Сцена по сути этот проход и 4 огромные стремянки в разных частях зрительного зала. Небольшое пространство создавало располагающую камерную обстановку, словно сидишь с другом у него на кухне и слушаешь о его проблемах.

Во время спектакля можно снимать и фотографировать. Поэтому надо быть готовыми к слепящей вспышке в лицо с противоположной стороны зала. Далеко не все владеют своими телефонами в полной мере, а запечатлеть любимых актеров хочется.

Примечательно, что спектакль идет довольно давно, аж с 2002 года, а Иосиф Райхельгауз получил за его создание Премию Москвы. Правда по мне как раз тема депрессии и внутреннего одиночества в большом городе - в Москве, городе который душит и пагубно влияет на внутренний мир человека - слабо раскрыта. Точнее так: уверена, что подобные проблемы испытывают люди вне зависимости от величины города, хотя конечно особо забавными они кажутся в городе возможностей.

Анна Васина 21 февраля 2022, 07:15

Спектакль "Город" в "Школе современной пьесы" смотреть всем, так как тема спектакля очень актуальна, про кризис среднего возраста, и самое главное , как из него выйти, в диалогах и монологах героев. Я услышала то , что мне сейчас просто было важно и необходимо понять, важно знать, что не только ты один переживаешь этот кризис , и что не нужно никуда бежать от себя, это не решение проблем. Этот спектакль учит понимать и принимать себя.

После сорока, как утверждает статистика, кризис среднего возраста грозит почти каждому второму. Вот и нашего главного героя Сережу (Марат Башаров) эта участь не миновала. Он жаждет перемен. Ему кажется , что многие возможности и мечты юности упущены, у него происходит переоценка жизненного опыта, вся жизнь кажется рутиной... Он хочет отказаться от обязанностей в пользу развлечений, хочет бросить идеальную работу с хорошим коллективом (моя мечта😁) и хорошим заработком (вот у меня сейчас точь-в-точь такая ситуация, и как оказалось просмотр спектакля мне был необходим, ведь благодаря ему я закрыла внутренние переживания и вопросы, театр исцеляет и помогает!💪)

Проблемы и переживания героев спектакля серьезные, но они преподносятся так легко, смешно и иронично , что забываешь что пришел смотреть драму , и начинаешь наслаждаться комедией)))

Спектакль дает невероятный заряд позитива, и ответы на многие внутри не вопросы.

У спектакля великолепный актерский состав💪🔥💣

Сережа-Марат Башаров🔥
Таня- Елена Захарова🌹
Отец Александр Галибин🙏
Друг- Иван Мамонов❤️
Шофёр- Иосиф Райхельгауз😁

Украшение спектакля, Вишенка на торт))) это появление в одной из сцен Иосифа Райхельгауза . Очень смешной эпизод, Иосиф Райхельгауз оказывается не только режиссёр и художественный руководитель театра, но и прекрасный актер, как говорится талантливый человек талантлив во всем💪

Декораций в спектакле нет как таковых, но есть 4 лестницы-стремянки на которых находятся герои, очень интересный и смелых ход, а так же это очень удобно все зрители с любого ряда и места могут видеть артистов.

Безупречно выставлен свет, он помогает обозначать важные моменты, создаёт зрелищность и "киношность".

Спектакль мне очень понравился, я и погрустила, и посмеялась, и задумалась о ценности вещей, которые нас окружают.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Город»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма