Спектакль Такой разный Ярославский театр кукол

Новые спектакли и новый главный режиссер, участие в фестивалях и серьезные награды, уникальные проекты и смелые планы… Нынешний сезон в Ярославском театре кукол оказался невероятно насыщенным. И, очевидно, здесь не собираются останавливаться на достигнутом! Текст: Лора НЕПОЧАТОВА

Премьеры в новом сезоне следовали буквально одна за другой. Начался театральный год с веселой сказки, доступной для детей буквально с трехлетнего возраста – «Медвежонок Римтимти». В новогодние праздники ребятню порадовали представлением «Волк и семеро козлят». А весной театр подарил зрителям красивую историю – «Златовласка».

Премьерой стал и новый проект ярославских кукольников – театрализованная познавательная программа «Такой разный театр кукол». В этом проекте артисты не просто показывают фрагменты спектаклей, но и рассказывают об истории кукольного театра начиная с древнейших времен, показывают, какие кукольные постановки существуют в разных странах – от традиционного театра с ширмой до театра теней, от тантамарески до современного предметного театра, в котором героями спектакля могут быть зубная щетка или носовой платок…


В этом году высшая награда V Областного фестиваля профессиональных театров – гран-при досталось спектаклю Ярославского театра кукол «Златовласка», который поставили режиссер Алексей Смирнов и художник, заслуженный работник культуры России Елена Береснева. По оценке членов жюри в этом спектакле, буквально по А.П. Чехову, все оказалось прекрасно: и лицо (работа артистов), и одежда (вклад художника-постановщика), и душа (атмосфера спектакля), и мысли (воплощение режиссерского замысла). А потому одним лишь гран-при жюри не ограничилось.

Артист Никита Тимошин, исполнитель роли Иржи в спектакле «Златовласка», стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль в театре кукол». А композитор Николай Морозов, написавший чудесную музыку к спектаклю, был отмечен в номинации «Лучшая работа композитора».

Дипломантом фестиваля в номинации «За личный вклад в развитие театрального искусства» стала заведующая театрально-производственными мастерскими театра Елена Севрикеева. А актрисы Ирина Климушкина и Валентина Баранова были награждены грамотами департамента культуры Правительства Ярославской области.

Кроме того, в начале сезона Ярославский кукольный покорил жюри Первого межрегионального фестиваля театра кукол «Золотое колечко», проходившего во Владимире. Показанный там спектакль «Бармалей» удостоился сразу двух дипломов – «За оригинальное художественно-постановочное решение спектакля» и «За остроумное и озорное воплощение классики».

В этом году театр также побывал с гастролями в Москве – сыграл сказку «Снежная королева» в Доме музыки и Доме культуры «Созидатель».


В новом сезоне у театра появился новый главный режиссер – Алексей Смирнов. Он был официально представлен труппе 1 марта, но артисты познакомились с будущим руководителем значительно раньше, когда в качестве приглашенного режиссера он ставил «Златовласку».

Алексей Смирнов окончил Ярославский театральный институт по специальности «актер театра кукол», затем – Санкт-Петербургскую академию театрального искусства по специальности «режиссер театра кукол». Работал в Рыбинском театре драмы, театре «Кукольный формат» (Санкт-Петербург), ставил спектакли в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Абакана, Петрозаводска, Вологды, Челябинска, Екатеринбурга… Его постановки неоднократно становились номинантами и лауреатами престижных театральных фестивалей. А спектакль «Золоченые лбы», поставленный в Театре кукол Республики Карелия (Петрозаводск), стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Алексей Смирнов – главный режиссер Московского областного театра кукол. Эту работу он будет совмещать с новой должностью в Ярославском кукольном.

В планах Алексея не только детские постановки – уже в сентябре он приступит к репетициям спектакля по произведению «Скотный двор» Джорджа Оруэлла. Ни в одном российском театре кукол эта антиутопия еще ни разу не ставилась…


Следующий сезон в Ярославском кукольном станет не менее насыщенным, чем нынешний. Откроется он 7 сентября спектаклем «Котенок по имени Гав». Сказку поставит главный режиссер театра Алексей Смирнов. Новогодним подарком для юных зрителей будет история, сочиненная Джанни Родари – «Путешествие Голубой Стрелы». А в июне в афише театра появится сказка «Кошкин дом».

Зрителям остается лишь запастись терпением – в ожидании новых встреч с любимым театром…

Отзывы о «Такой разный Ярославский театр кукол»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события