Спектакль Как мужику счастье было...

Оценка редакции

Гастроли Московского "Маленького театра кукол"

Спектакль-игра по сказкам Л.Н. Толстого.

Автор инсценировки и режиссер – Олег Лабозин
В спектакле заняты актеры: Артем Кабидов и Олег Лабозин

Спросите любого взрослого человека – какие книги Л. Толстого он знает, и каждый ответит – «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение»… Да, эти романы принесли ему всемирную известность, но Лев Николаевич Толстой – это еще и большой детский писатель. Всего Л. Толстым написано для детей 629 произведений. Известно, как серьезно и кропотливо работал писатель над этими маленькими, лаконичными, но такими живыми и образными рассказами и сказками. Много раз переписывал и переделывал их, добиваясь, чтобы все было, как он сам говорил, «красиво, коротко, просто и, главное, ясно». Именно такими и получились сказки Л. Толстого о мужике, барине, купце да царе, искавших ответ на один вопрос: «Что нужно для счастья?»

В спектакль «Как мужику счастье было…» вошли пять сказок Л. Толстого: «Как мужик гусей делил», «Петр I и мужик», «Драгоценный камень», «Награда» и «Царь и рубашка». Традиционная история про умного и хитрого русского мужика, умеющего выйти «сухим из воды», разыгрывается актерами азартно и весело. Неожиданная игра с предметами, яркая пантомима – и на сцене легкий, ироничный и смешной спектакль, который будет интересен и детям, и взрослым. Это хороший повод вспомнить классика русской литературы и взглянуть на него совершенно неожиданно и свежо.

Премьера состоялась 10 июля 2014 года.

Рекомендуемый возраст – от 6 лет

Спектакль «Как мужику счастье было…»:

  • победитель III Международного фестиваля искусств «Новый мир» в номинации «Театр» (Москва, июнь 2014 г.);
  • дипломант III степени VIII Московского областного театрального фестиваля «Долгопрудненская осень» за оригинальность замысла и сценическую изобретательность, талантливо представленных в спектакле (Долгопрудный, ноябрь 2014 г.)
  • Лауреат VIII Международного фестиваля-лаборатории камерных театров и спектаклей малых форм «Молдфест.Рампа.ру» (Кишинев, ноябрь 2016 г.)

Отзывы о «Как мужику счастье было...»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный