Афиша выставки Архитектура советского модернизма. 1955-1991 гг. Ярославский след в Ярославле

Оценка редакции

17 апреля в 16.00 в Музее истории города Ярославля состоится открытие выставки «Архитектура советского модернизма. 1955-1991 гг. Ярославский след». На выставке будут представлены наиболее яркие постройки Ярославля, относящиеся к данному  архитектурному стилю, такие как здание речного вокзала, ТЮЗа, правительства Ярославской области и многие другие.

Архитектура 60-х – 80-х годов прошлого века не пользуется особым уважением народа. Она некрасива в общепринятом смысле этого слова, но она отражает общественные потребности своего времени, и в этом ее безусловная честность.

Этот последний из периодов советской архитектуры совсем недавно получил свое наименование – «советский модернизм». Ему предшествовали авангард 20-х и сталинская неоклассика 30-х – 50-х годов.  Модернизм стал своеобразным продолжением архитектуры русского авангарда, превратившегося в XX веке в общемировой архитектурный стиль, но отвергнутого сталинским государством.

Начало периоду модернизма положило вышедшее в 1955 году печально известное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», а завершился он  с распадом СССР в 1991 году.

Советскую послесталинскую архитектуру до сих пор многие считают неполноценной. Монотонность типовой застройки городов усугублялась низким качеством строительства и последующим отсутствием элементарного ухода за зданиями и территориями. Чтобы увидеть скрытую красоту  построек того времени требуется немалая внутренняя работа. Модернистские постройки говорят правду о своем времени, поставившем во главу угла не качество архитектурных решений зданий, а количество квадратных метров, быстроту и дешевизну их постройки. Даже в этих непростых и жестких условиях диктата строительного производства над архитектурным творчеством советские зодчие делали все возможное и даже невозможное, чтобы создавать удобные для жизни пространства и неординарные здания. Оказалось, что модернистские здания и ансамбли несут в себе немалый художественный заряд. Он не всегда заметен, но, безусловно, достоин высокой оценки за чистоту и лаконичность архитектурного языка.

Лишь недавно это направление советской архитектуры стало удостаиваться изучения и популяризации. В середине 70-х и 80-х годов и в Ярославле появились достойные и своеобразные постройки. Безусловно, они требуют бережного отношения не только как немые свидетели ушедшей эпохи, но и как образцы художественного осмысления ее идеалов. На фоне огромного богатства памятников ярославской архитектуры предшествующих столетий они не окружены любовью наших современников. Пришло время обратить на них внимание и разобраться в их художественной ценности.

Эту выставку хочется считать первым шагом в осознании и систематизации того этапа исторического пути ярославской архитектуры, который хотя и близок к нашему времени,  но  может быть потерян в силу пренебрежительного к нему отношения.

Выставка открыта до 27 мая.

Отзывы о «Архитектура советского модернизма. 1955-1991 гг. Ярославский след»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события