Афиша выставки За землю русскую в Ярославле

Оценка редакции

Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с выставкой «За землю русскую»  (Героическая поэма «Слово о полку Игореве» в искусстве XX века).

«Слово о полку Игореве» - гениальное произведение древнерусской  литературы XII века, на протяжении веков притягивает к себе тысячи читателей, исследователей, коллекционеров… До сих пор многие современные поэты, писатели и художники, обращаются к «Слову…», как к источнику вдохновения. И хотя в центре внимания  автора «Слова…»  не победа русского воинства, а поражение, но, на протяжении всей своей многовековой истории бытования это произведения рассматривается  как героическая поэма, прославляющая подвиг русского воина, готового на любые жертвы и испытания ради блага своей земли.

На сегодняшний день в музейном собрании хранится более 500 произведений живописи, графики, произведений декоративно-прикладного искусства, объединенных темой «Слова о полку Игореве». Это самое большое собрание подобного рода в России. И хотя со многими произведениями завсегдатаи музейных выставок  имели возможность познакомиться, некоторые экспонаты в силу требований к их хранению крайне редко покидают запасники. Одним из таких  художественных шедевров-«затворников» является панно художницы Антонины Ивановой, созданное в 1936 году в технике росписи по шелку. В музейном собрании это панно оказалось при содействии  известного реставратора и хранителя  русской старины Савелия Ямщикова. 

Другой экспонат, который вызовет интерес посетителей, это раритетное издание «Слова о полку Игореве» в переводе Дмитрия Лихачева с иллюстрациями известного художника Сергея Русакова, которое вышло ограниченным тиражом, с нумерованными экземплярами, в петербургском издательстве «Вита-Нова». Роскошный фолиант, принадлежащий Ярославскому музею-заповеднику, - натуральный кожаный переплет, золотой обрез, тиснение золотой фольгой, и, конечно, лаконично-стильные иллюстрации Сергея Русакова, значится под № 44.  Только на примере этих двух экспонатов можно судить о том, как по-разному откликается сердце и талант  художника на хрестоматийный сюжет «Слова о полку Игореве».

Также в экспозиции новой выставки  «За землю русскую» будут представлены и другие многочисленные произведения живописи и графики, книгоиздательства и декоративно-прикладного искусства, из музейных фондов. Историческую «поддержку» современным авторским произведениям искусства, посвященным героической поэме «Слово о полку Игореве»,  обеспечат другие музейные экспонаты - иконы и оружие начала XI века. 

Отзывы о «За землю русскую»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события