Афиша выставки Будь прост, как ветр... в Ярославле

Оценка редакции

6 февраля в Центральном выставочном зале Союза художников открывается персональная выставка Елены Дворниковой (г. Переславль-Залесский) "Будь прост, как ветр...".

Елена Ивановна Дворникова  –  художник декоративно-прикладного искусства, скульптор, график, педагог. В 1985 году окончила  Московский Технологический институт. Член Ярославского отделения Союза художников России с 1997 года. Преподаёт в Переславском колледже имени А. Невского на кафедре «Сервис и дизайн», специализация «Дизайн графической продукции».
Е.И.Дворникова является постоянной участницей областных выставок, а также выставок московского объединения женщин - художников «Ирида». Участвует в региональном фестивале народно-художественных промыслов и ремесёл «Живая глина» и в работе творческих групп Дома творчества им. Д.И.Кардовского.

Данная выставка носит отчётный характер, но, в отличие от предыдущих экспозиций, в ней можно отметить отдельные части, которые перекликаются между собой и перетекают друг в друга.
Вынесенные в название строки Максимилиана Волошина: « Будь прост, как ветр, неистощим, как море, / И памятью насыщен, как земля…», подчёркивают ведущую образную линию – взаимодействие стихий.

Основная часть экспозиции    – это скульптура и мелкая пластика, где преобладает тема человека: портрет, женские фигуры. Особое место занимают керамические свистульки, с которыми связаны эксперименты художника с фотографией. Фотосъёмки этих фигурок для календарей открыли автору маленький мирок, где среди трав, деревьев и цветов обитают сказочные существа, и где царит красота бликов и отражений. Фотоэксперименты привели художника к созданию серий «Рыбные фантазии» и «Летние грёзы». Если керамические работы пронизывает т ема воздуха, то д ля представленных графических произведений ведущие понятия – это  движение, игра, геометрия.  Игра теней, отражения и солнечные пятна в коллажах и в графических листах напоминают зрителю ощущения летнего дня.

Среди представленных коллажей – серия «Дома», где дома решаются как форма и цветовое пятно. Эта тема прослеживается и в графике, и в коллажах, но показывается автором в различных аспектах, по-разному отражая конструкции, разрезы и цветовые ассоциации. Также представлены опыты с графикой другого рода: работы, выполненные гуашью, переходят в композиции, где соединяются геометрические формы и плоскости коллажа.

Оригинальные, выразительные прочтения природных образов и увлекательные эксперименты автора с оптическими иллюзиями, без сомнения, будут интересны зрителю.

Приглашаем вас на вернисаж 6 февраля в 16.30. Выставка продлится с 06 по 24 февраля 2019 года.

Отзывы о «Будь прост, как ветр...»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика