Афиша выставки Снегурочка приглашает друзей в Ярославле

Оценка редакции

19 декабря в 16:00 в выставочном зале Ярославского  музея-заповедника состоится открытие новогодней выставки «Снегурочка приглашает друзей».

В основе выставки лежит собрание новогодних игрушек из фондов Ярославского музея-заповедника, а также частных коллекций.  Хронологически экспонаты выставки охватывают более ста лет: начиная с конфетных оберток конца XIX века и заканчивая современными игрушками. Несколько десятков фигурок новогодней красавицы, выполненные из разных материалов и в разной технике – ваты, папье-маше, пенопласта, пластика предстанут перед посетителями во всей своей красе. Самые ранние фигурки датируются 50-ми годами прошлого века. Важной частью выставки являются фигурки Деда Мороза и Снегурочки, которые были изготовлены на Ярославском химзаводе «Луч» в 1960-1970- е годы.

Наши самые любимые персонажи новогоднего праздника – это Дед Мороз и Снегурочка. Но если Дед Мороз существует во многих странах, хоть и под другими именами, то Снегурочка, его внучка, появилась на свет на русских сказочных просторах. В сказках она предстает перед нами в разных ипостасях – это и маленькая девочка, которую слепили из снега себе на радость дедушка с бабушкой, и молодая девушка-красавица, внучка Деда Мороза.

Новогодний праздник для нас всегда перекликается с карнавалом – кто из нас в детсадовском возрасте не кружил вокруг елочки в костюме снежинки или не прыгал в хороводе в образе зайчика?  Именно эти два самых популярных костюма, снежинки и зайчика, представлены на выставке. А костюмы с выкройками из книги «Детский карнавальный костюм», которая вышла в свет в 1957 году, станут отличными декорациями для витрин с хрупкими новогодними фигурками. Украсит музейное новогоднее пространство и коллекция гофрированных игрушек-фонариков, некогда очень популярных и встречавшихся практически в каждом доме. Сейчас эти игрушки-фонарики – большая редкость.

Также на выставке гости смогут посмотреть фрагменты советских и современных отечественных анимационных фильмов, где главным действующим лицом является Снегурочка.

Отзывы о «Снегурочка приглашает друзей»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события