Афиша выставки Неизвестная жизнь в Ярославле

Оценка редакции

Четвертая выставка цикла «Неизвестная жизнь», созданная совместно с ярославскими фотографами и учеными-микологами.

Многие макрофотографы любят «охотиться» за слизевиками из-за их необычной формы и окраски. Благодаря сотрудничеству ярославских фотографов Алексея Лобанова и Ирины Штольба со специалистами, определившими объекты по фотографиям, и родилась эта выставка, где представлены лишь некоторые виды слизевиков нашего региона.

В 2018 году исполняется 150 лет с момента опубликования первых естественнонаучных работ, посвященных животному и растительному миру Ярославской губернии. В ознаменование этой даты в отделе природы проходит цикл фотовыставок, посвященных биологическому разнообразию нашего края.

В наших лесах на гнилой древесине, подстилке можно встретить непонятные организмы, например – маленькие яркие оранжевые точки. Если рассмотреть поближе, то окажется, что это микроскопические оранжевые капельки булавовидной формы на ножках. Так выглядят слизевики или миксомицеты – группа организмов, которую очень сложно отнести к какому-нибудь царству (высшей ступени научной классификации живого). На одной стадии жизни они представляют собой огромные амёбообразные клетки, медленно передвигающиеся среди гниющих остатков и поглощающие питательные вещества и бактерий. На другой стадии они останавливаются на месте и образуют споры, как обычные грибы. В современных классификациях их относят к простейшим и скорее считают животными, чем растениями или грибами, а некоторые систематики причисляют их к царству водорослей из-за особенностей способа питания.

Мы надеемся, что фотографии, представленные на выставке, дадут гостям музея некоторое представление об удивительном мире миксомицет.

Отзывы о «Неизвестная жизнь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / научная