Афиша выставки Г.И.Курочкин – врач, организатор здравоохранения, общественный деятель в Ярославле

Оценка редакции

7 сентября 2018 г. в 14.00 в  Музее истории города Ярославля состоится открытие выставки «Г.И.Курочкин – врач, организатор здравоохранения, общественный деятель». Экспозиция включает в себя фотографии, документы, книги, рукописи Георгия Ивановича Курочкина (1875-1958 гг.), который был первым санитарным врачом Ярославля и Ярославского уезда.

Георгий Иванович занимался проблемами санитарно-эпидемиологического состояния города, более тридцати лет трудился на Ярославском шинном заводе по улучшению условия труда рабочих.

Курочкин Георгий Иванович родился 2 апреля 1875 г. в Норском посаде Ярославской губернии в небогатой мещанской семье. После гимназии он поступает на медицинский факультет Московского университета, который заканчивает с дипломом «лекаря с отличием». В 1900 г. Георгий Иванович работает участковым врачом в селе Ващажниково, затем в Норском посаде, и в 1911 г. Земское собрание утверждает его на должность Ярославского уездного земского санитарного врача. В 1914 г. Георгий Иванович призван на военную службу и занимается организацией в Ярославле госпиталей для раненых. В 1917 г. он, по личной просьбе, направлен на фронт. В 1920 г. Курочкин Г.И. назначается заведующим санитарно-профилактического подотдела Яргубздравотдела, затем в 1930 г. переходит на строящийся в Ярославле Резиноасбестовый комбинат и становится врачом социально-бытового сектора. В 1941 г. комбинат разделяется на ряд заводов, Курочкин Г.И. остается на шинном и лишь в 1957 году завершает работу.

Курочкин Г.И. принимал активное участие в общественной жизни. В 1917 г. при его активном участии в Ярославе был организован профсоюз врачей армии и флота, несколько лет он был бессменным заместителем председателя профсоюза Медсантруд. С 1920 по 1930 гг. Курочкин избирался членом Ярославского горсовета. Его заслуги отмечены орденом «Знак почета». Георгий Иванович увлекался театром, в Норском им был организован драматический кружок. Он был желанным гостем на просмотрах и обсуждениях спектаклей в театре им.Ф.Волкова. 

Выставка открыта до  12 ноября 2018 г.

Отзывы о «Г.И.Курочкин – врач, организатор здравоохранения, общественный деятель»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Г.И.Курочкин – врач, организатор здравоохранения, общественный деятель»