Афиша выставки В.Н.Клапша. Живопись в Ярославле

Оценка редакции

26 июля в Центральном выставочном зале «Союза художников России» открывается мемориальная выставка (70 лет со дня рождения) Вячеслава Николаевича Клапши.

Вячеслав Николаевич Клапша родился в 1948 году в Ярославле. В 1968 году окончил Ярославское художественное училище. С 1977 года он член Союза художников СССР. С 1992 года являлся членом Союза художников России. 1995-1999 – ответственный секретарь творческого объединения «Аллея» в Ярославле. С 2004 года – член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. 

С 1970 года участник областных, республиканских и международных выставок. На протяжении многих лет ежегодно выезжал в творческие поездки по центральным областям России, в Чехию, Францию. С 1987 г. его работы регулярно экспонировались на областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставках (он принял участие более чем в 200 выставках).

На выставке будет представлено более 40 живописных работ, практически все из которых – пейзажи, которым В.Н. Клапша отводил основное место в своем творчестве. Художник отмечал: «Отражение душевного сопереживания с природой – одна из главных задач в моей работе над пейзажем. Пейзаж должен жить внутренней жизнью».

Искусствовед Н.В. Воинова о творчестве В.Н. Клапши пишет: «Преображение привычного, внезапное постижение красоты, казалось бы, такой знакомой, что её уже не замечаешь – вот одна из самых значительных тем живописца. Наиболее ярко его поэтическое дарование раскрылось в работе над образами волжской природы, в местах хранящих память о русской провинции – в левитановском Плёсе и древнем Романове. Камерные, зачастую исполненные прямо с натуры пейзажи Вячеслава – воплощение самых сокровенных переживаний. Их "живописность" и "русскость" – живая традиция».

Приглашаем вас на вернисаж 26 июля в 16.30.
Время работы выставки с 26 июля по 19 августа 2018.

Отзывы о «В.Н.Клапша. Живопись»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события