Афиша выставки Новые слова и значения в Ярославле

Оценка редакции

Ярославская областная библиотека имени Н. А. Некрасова приглашает всех, кто интересуется современным русским языком, познакомиться с материалами книжно-иллюстративной выставки.

В первой части выставки «Неологизмы в русском языке» помещены книги и материалы, рассказывающие о словообразовательных процессах в русском языке новейшего времени: какими бывают неологизмы, откуда приходят новые слова и почему остаются.

Второй раздел выставки «Новые слова в нашей жизни и деятельности» рассказывает о словах, которые появляются в нашей жизни: в учебной и профессиональной деятельности, средствах массовой информации, в сети Интернет и т. д. 

Самые интересные истории связаны с авторскими неологизмами, которые создаются писателями, поэтами, журналистами для придания образности художественному тексту. Читая произведение любого автора, мы обнаруживаем такие слова и выражения. Известны гоголевские неологизмы, неологизмы В. Маяковского, многих современных писателей. Об этом – третий раздел выставки «Разные авторы – разные стили».

Подробнее о выставке – на сайте библиотеки.

Отзывы о «Новые слова и значения»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события