Афиша выставки Такие разные куклы в Ярославле

Оценка редакции

В Музее истории города Ярославля открылась выставка «Такие разные куклы» из Музея уникальных кукол и игрушек Надежды Шейко в  городе Костроме.​

На выставке представлены редкие штучные антикварные куклы Франции, Германии, Англии и России конца XIX начала XX вв. с оформлением миниатюрной мебелью, кукольной посудой и одеждой. Украшением выставки являются «Куклы советского детства 60 – 80-х гг. ХХ в., стильная композиция в виде учебного класса « Школа 50-х годов»,  характерные куклы из Испании 90-х годов с забавными физиономиями, серия иностранных кукол  «Клоуны – ретро», голландский интерьерный макет «Кукольный домик XVIII в.».

Кроме того, экспонируются передвижной «Кукольный театр», куклы-марионетки, перчаточные куклы. Сувенирные куклы представлены серией «Ретро – СССР, 15 республик» и сувенирными современными куклами разных стран мира.  Отдельное место на выставке отведено под стенд с народными куклами к православным праздникам, а также под игрушки  - оловянные солдатики и солдатики Отечественной войны 1812 г. России и Франции.   

Яркая экспозиция дополнена документами, материалами о старых  кукольных  школах, фотографиями, антиквариатом и техническими средствами, применяемыми при изготовлении кукол.


Справка: Надежда Шейко по образованию педагог-филолог, долгое время  работала в туристической сфере. Из постоянных поездок по стране она привозила сувенирные куклы и игрушки. Это послужило импульсом к коллекционированию. Так возник частный музей Надежды Васильевны Шейко. Он был открыт в 2012 году. В его основу легла коллекция, собранная приблизительно за 30 лет, насчитывающая около 3 000 экземпляров, которая позволяет прикоснуться к истории создания кукол практически всего мира. Здесь представлены старинные французские, немецкие, голландские куклы, а также современные куклы из Тибета, с острова Бали и с острова Ява. По словам Надежды Васильевны Шейко "коллекционер к своим куклам относится трепетно, как к детям и мечтает сохранить их для потомков".

Выставка открыта до 22 июля 2018 г.

Отзывы о «Такие разные куклы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события