Афиша выставки Михаил Нестеров в Ярославле

Оценка редакции

Михаил Васильевич Нестеров – один из наиболее ярких русских живописцев. Среди многочисленных художественных течений, экспериментов переходной эпохи Нестеров смог найти и сохранить свой стиль, вобравший достижения русской и европейской средневековой культуры и современных ему реализма и модерна.

На выставке представлены основные этапы творчества художника. Среди иконописных работ особенно важен подписной и датированный 1907 годом образ Богоматери с Младенцем из Рыбинского музея-заповедника. Интересен эскиз для мозаичной иконы санкт-петербургского собора Спаса на Крови. Изображение Ветхозаветной Троицы на выставке предоставлено Костромским музеем-заповедником. Икона княгини Ольги является копией с нестеровского произведения во Владимирской церкви в Киеве. Иконы, написанные художником для киевского храма, были столь высоко оценены современниками, что с них делали копии-повторения. Одно из них представлено на выставке.

К христианской тематике М.В. Нестеров обращается и при иллюстрации книги В.М. Михеева «Отрок-мученик. Углицкое предание». На выставке экспонируются оригинальные иллюстрации для этой книги из собрания Ярославского художественного музея.

Наиболее ранним и самым известным произведением художника на выставке является картина «Лето». К работам 1905 года относится и этюд «Голова князя» к картине «Два лада». В первые годы после революции художник часто обращается к своему раннему творчеству, беря из него любимые мотивы и соединяя их в новых произведениях. К таким работам относятся картины «В обители» из музея-заповедника «Ростовский кремль», известной в нескольких вариантах, и «У лесного озера» из Вологодской картинной галереи, принадлежащей к серии эскизов к картине «Град Китеж». Нередко художник в эти годы повторял свои ранние работы в уменьшенном формате. Картина «Великий постриг» – одна из них.

Выставка составлена из работ соседних с Ярославлем городов и помогает расширить представление о творчестве М.В. Нестерова, сопоставить его широко известные произведения с работами, редко экспонирующимися в постоянных экспозициях музеев.

Отзывы о «Михаил Нестеров»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события