Афиша выставки Воин – адмирал Федор Ушаков в Ярославле

Оценка редакции

С 15 октября Музей Боевой Славы приглашает познакомиться с новой выставкой «Воин – адмирал Федор Ушаков».

На выставке представлены книги конца XVIII века, посвященные русско-турецким войнам и дипломатии, памятные медали и монеты, посвященные Ушакову, скульптура малых форм из музейной коллекции, а также скульптура полководца, икона с изображением праведного воина.

В этом году исполняется 200 лет со дня смерти великого русского флотоводца, командующего Черноморским флотом, командующего русско-турецкой эскадрой в Средиземном море адмирала Федора Федоровича Ушакова. Известно, что он в боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. Из 43 морских сражений он не проиграл ни одного. Благодаря ряду крупнейших побед над турецким флотом Россия смогла установить прочный мир в Крыму.  В 2001 году Федор Федорович был причислен к лику святых как праведный воин. Он почитается как святой покровитель российского Военно-Морского флота и Военно-Воздушных сил.

Бесстрашный, мужественный, талантливый русский флотоводец, положивший свою жизнь во славу русского оружия– наш земляк. Он родился в 1745 году в селе Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. В Рыбинском районе, в деревне Хопылево, сохранился храм Рождества Богородицы. На сегодняшний день это единственный памятник, связанный с началом становления Федора Ушакова на его малой родине.

Дополнят выставку «Воин – адмирал Федор Ушаков» фотографии памятников Ф.Ф. Ушакову, виды Санаксарского монастыря, место упокоения адмирала, карта знаменитого сражения у острова Тендра (1790).  Все экспонаты – из собрания Ярославского музея-заповедника.

Отзывы о «Воин – адмирал Федор Ушаков»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события