Афиша выставки ХХ век начинается… в Ярославле

Оценка редакции

Жизнь русского провинциального города конца ХIХ – начала ХХ веков ушла в далёкое прошлое, изменился образ жизни, забыты привычки, утратили смысл обычаи. Уже трудно сложить из оставшихся осколков прошлого цельный образ жизни горожан. Выставка «ХХ век начинается…» постарается решить эту задачу.

Перед Вами кабинет не простого конторского служащего, а настоящего киномагната, создающего самую передовую для конца ХIХ – начала ХХ веков отрасль – киноиндустрию. Возможно, в таком кабинете строили свою киноимперию в Голливуде братья Джозеф и Николас Шенк. Уроженцы провинциального Рыбинска являлись основателями и владельцами кинокомпаний Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) и 20th Century Fox, стояли у истоков организации Американской академии киноискусств, вручающей премию Оскар.

Как и в любом передовом офисе того времени, здесь нашли свое место аналоговые механические вычислительные машинки (комптометры, арифмометры, сумматоры, калькуляторы), первые печатные и копировальные устройства (мимеографы Эдисона), кассовый аппарат, настенный и настольный телефоны, фотоаппарат, радиоприемник с наушниками, телеграф, граммофон и фонограф Pathe. Все в этом кабинете, вплоть до самых мелких, но весьма любопытных аксессуаров, сопровождало конторского служащего в обыденной и повседневной городской жизни - контора начала ХХ века была оборудована практически всеми аналогами, прообразами и предшественниками современной оргтехники.

Все экспонаты выставки – подлинники, «хранящие» воспоминания о той далекой эпохе. Здесь время остановило свой ход на рубеже веков, а сам хозяин как будто буквально пару минут назад, выпив чашечку кофе, отправился после службы домой.

Все предметы выставки входят в музейную коллекцию «Историко-культурного комплекса «Вятское».

Выставка работает с 28 сентября по 3 декабря 2017 года по выходным и праздничным дням с 11 до 17 часов.

Отзывы о «ХХ век начинается…»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события