Афиша выставки «Чукоккала» и около в Ярославле

Оценка редакции

22 сентября в 16 часов в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки «Чукоккала» и около».

В экспозиции гостей ждет  необычная  встреча с самым известным и любимым детским писателем  Корнеем Ивановичем Чуковским  и его легендарной  книгой «Чукоккала».

На выставке представлено первое издание «Чукоккола» 1979 г., прижизненные издания произведений К.И. Чуковского 1907-1960-х годов, воспроизведения первых изданий сказок автора, а также типологические предметы и вещи конц. XIX нач. XX вв.

Сказки и стихи Чуковского есть на полке в любом доме. Их наизусть декламируют мамы, толкающие перед собой коляски с малышами, бабушки, присматривающие за внуками, его читают детям в саду и в школе. Редкий россиянин не сможет продолжить фразу «Ехали медведи …» или «Ох нелегкая это работа…». Его первая поэма-сказка «Крокодил» опубликованная в 1917 г. в Петрограде,  отмечает столетний юбилей.

По итогам 2016 года Российская книжная палата назвала Чуковского самым издаваемым детским поэтом в России.  Но стихи и сказки,– это лишь малая часть многогранного таланта писателя. «Все другие мои сочинения до такой степени заслонены моими детскими сказками, что в представлении многих читателей я, кроме «Мойдодыров» и «Мух-Цокотух», вообще ничего не писал», - с некоторой обидой говорил Чуковский. Писал. Критика, литературоведение, лингвистика,  переводы – Чуковский блестяще выступал в этих и многих других областях литературы. В финском местечке Куоккала, где Чуковский с семьей жил до революции, родилась «Чукоккала» - домашний рукописный альманах   (название альманаха  соединило название дачного поселка с литературным именем). По просьбе Корнея Ивановича  на страницах  альманаха оставили творческие автографы десятки знаменитостей - от И.Е. Репина до А.И. Солженицина. Причем известные люди выступали совсем в не привычных для себя амплуа «Шаляпин - рисует, Собинов пишет стихи. Трагический лирик Блок пишет шутливую комедию... Прозаик Куприн становится стихотворцем». Большая часть записей сохранилась только в альманахе  и никогда  не издавались. Сегодня альманах «Чукоккала», без преувеличения, называют бесценным памятником русской культуры.

Маленьких посетителей выставки ждет увлекательный мир, в котором герои сказок живут среди настоящих вещей и предметов эпохи Чуковского. А еще: сказки и стихи К.Чуковского с иллюстрациями известных художников 1917-2017 гг.,  сказочная  картинная  галерея «Герои Чуковского глазами детей». Здесь можно самому почитать книжки - стихи, загадки, сказки Чуковского, посмотреть мультфильмы, услышать стихи и сказки  в исполнении автора, ответить на вопросы игры-викторины.

На основе пресс-релиза

Отзывы о ««Чукоккала» и около»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события