Афиша выставки Признание подвига в наградах в Ярославле

Оценка редакции

В музее «Космос», филиале Ярославского музея-заповедника, открывается выставка «Признание подвига в наградах», посвященная очередной годовщине полета в космос первой женщины–космонавта Валентины Терешковой.

Имя нашей ярославской «Чайки», первой в мире женщины-космонавта, известно во всем мире. Валентина Владимировна - единственная женщина планеты, слетавшая в космос в одиночку, все последующие женщины-космонавты и астронавты летали в космос только в составе экипажей.

Космический полет превратил В.В. Терешкову в символ советской женщины, большое значение в ее жизни стала играть общественная деятельность. Более двух десятилетий она была депутатом Верховного Совета СССР различных созывов, в течение пятнадцати лет входила в состав Президиума Верховного Совета СССР, больше двадцати лет возглавляла Комитет советских женщин.

Несмотря на обширную общественную деятельность В.В. Терешкова продолжала находиться в составе отряда космонавтов, готовилась к новым космическим полетам. В 2000-м году британской организацией «Ежегодная ассамблея женщин» Валентине Терешковой был присвоен титул «Величайшая женщина ХХ столетия».

Валентина Владимировна – первая и пока единственная в истории Российской армии женщина-генерал.

Вся жизнь Валентины Терешковой является великим служением – науке, прогрессу, своей стране. Её профессиональные, общественные, личные достижения в разные годы были отмечены различными дипломами, званиями, орденами и медалями. Впервые Ярославский музей-заповедник представляет подлинные награды Валентины Терешковой из своего собрания.

Это и награды за активную работу в комсомоле, датируемые с 1963 по 1980 годы, и почетные знаки отличия, полученные Валентиной Владимировной в качестве активного общественного деятеля в борьбе за мир, и комплект наград, полученных нашей великой ярославной за годы её работы в Комитете советских женщин. Валентина Терешкова является почетным гражданином нескольких городов мира, таких как Витебск (Белоруссия)Монтрё и Дранси (Франция), Монтгомери (Великобритания), Полицци-Дженероза (Италия), Дархан (Монголия), Братислава (Словакия), многих городов Болгарии.

На выставке представлены подлинные награды, отечественные и зарубежные, многочисленные свидетельства, удостоверения, почетные грамоты и дипломы. А также фотографии, на которых запечатлены различные торжественные церемонии награждений.

Вернисаж выставки «Признание подвига - в наградах» пройдет в рамках большого музейного праздника «Космический пикник».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Признание подвига в наградах»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события