ВАСИЛИЙ К.

Оценка редакции

Василий К. — российский поэт и рок-музыкант. Около 10 лет жил в Швеции и играл с местной инди-командой «Kürten», затем вернулся на родину в поисках возможности исполнять свои песни на русском языке. В 2002 году издал альбом переводов и интерпретаций песен Леонарда Коэна, который быстро завоевал сердца любителей постсоветского андеграунда.

Стилистический диапазон музыки Василия К. простирается от традиционного рока в формате «голос плюс гитара» через эксперименты с электронным звучанием, клавишами, нойзом и авангардом и до неидиоматической импровизации (free improv). В 2011 году разношёрстный жанровый спектр музыканта был дополнен изюминкой — переливами греческого народного инструмента бузуки.

Василий К. и бузуки познакомились на Крите. Это была любовь с первых нот. Бузуки стал появляться на записях и концертах всё чаще, вплетая в повествование артиста свою собственную историю. Результатом взаимодействия человека и инструмента стал целый альбом с бесхитростным названием «Песни для бузуки», который будет представлен 29 марта в клубе «Китайский лётчик Джао Да». Некоторые песни из этого релиза уже знакомы слушателю по предыдущим пластинкам и концертам Василия, но большинство из них записано впервые. Взяв в руки вместо привычно яростной гитары ажурный бузуки, артист по его же словам изменил свою жизнь. Погрузившись в волны «мелодий в другую полосочку», можно по крайней мере на несколько часов изменить и свою.

Арт-клуб "Китайский Лётчик Джао Да"
29 марта в 20:30

Отзывы о «ВАСИЛИЙ К.»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / рок